Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Остров ста пляжей

    Карпатос расположен между островами Крит и Родос и касается вод сразу трех морей: Эгейского, Критского и Средиземного. В древнейшие времена остров входил в состав Минойской державы морских царей, правивших на Крите.

    В средние века этим островом, как и соседним Родосом владели рыцари-госпитальеры. Турки установили здесь жестокий оккупационный режим, беспощадно угнетая греческое население. Но прошло время, Карпатос вновь входит в состав Греции, а его жители сохранили уникальные черты характера. Они свято берегут память о прошлом и народные костюмы можно увидеть не только на фольклорных праздниках, но и в быту. Все так же крестьяне играют на волынках и арфах, выращивают виноград, давят оливковое масло и жнут хлеб серпами. Все так же, ловцы губок ныряют в морскую пучину.

    о. Карпатос
    о. Карпатос

    Природа острова несмотря на оживленность морских путей, составляет уникальную экосистему. Здесь обитает множество редких птиц. На берегах, особенно в северной части острова, можно даже увидеть тюленей.

    Исторические достопримечательности

    Карпатос богат на архитектурные древности. Здесь можно увидеть раскопки жилых зданий Минойской эпохи, что не так уж часто встретишь в других частях Греции. Возле поселка Дьянфи находится уникальная Микенская гробница. В находящемся рядом Британском музее выставлены для обозрения уникальные археологические находки.

    Микенская гробница
    Микенская гробница

    Пещера Посейдона – интересное природное образование, которое в древние времена было расширено и превращено в храм богини Афродиты. Находится недалеко от деревни Пигадия. Рядом находится один из акрополей Вунос, с остатками святилища Посейдона. Здесь же можно увидеть редкое мегалитическое сооружение – Стену Циклопов, сложенную из огромных каменных глыб.

    Пещера Посейдона
    Пещера Посейдона

    Палеокастро – акрополь античной эпохи с развалинами храма Афины, периода расцвета классической Греции, развалины древнего города Аркесия. А рядом – современный поселок с похожим названием.

    храм Афины
    храм Афины

    Любители старины могут посетить Этнографический музей в поселке Офос. Совсем рядом находится красивая церковь Пресвятой Богородицы, где хранится множество религиозных святынь.

    Отдых и развлечения

    Не только древностями знаменит Карпатос. Здесь уникальная природа, чудесные горы, поросшие лесом и прекрасные пляжи. Лучшие находятся в юго-западной части острова.

    Кира-панагия – живописный пляж, окруженный горами, закрыт от холодных ветров. Он по праву считается одним из лучших во всей Греции.

    Микри-амори – место для семейного отдыха. Созданы все условия, есть аттракционы и закусочные.

    пляж Микри-амори
    пляж Микри-амори

    Аркасса – пляж для спортсменов и смельчаков. Здесь сильное течение, отличное место для виндсерфинга.

    Аркасса
    Аркасса

    Вообще, странно, что Карпатос еще не слишком популярен среди туристов. Это просто великолепное место!


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности