Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Акрополь, как национальное достояние Греции

    В городе Афины можно увидеть древнее сооружение - Акрополь. В южной части находится храм Парфенон, который посвятили богине Афине.

    Строительство

    Строительство этого великого здания доверили архитектору Калликрату, который возвел его по проекту Иктина. Строительством храма занимались эллины около 15 лет, что на то время считалось довольно маленьким периодом.

    Парфенон в разрезе
    Парфенон в разрезе

    Парфенон удалось сделать не похожим на здания подобного типа за счет применения новых дизайнерских решений. Им доверили большое количество средств и возможностей, чем они и воспользовались. Они установили колонны друг к другу под углом, что позволило просматривать фасад здания одновременно с трёх сторон. Еще одним необычным нововведением является неравномерная форма столбов. Главным материалом выступил пенелийский мрамор, который со временем на солнце желтеет, хотя изначально его цветом является белый. Поэтому, в конце стройки цвет получился разным, что придало зданию необычный вид.

    Парфенон. Наши дни
    Парфенон. Наши дни

    При строительстве греческие мастера не применяли никакого раствора. Вместо этого блоки делали подходящими по размеру друг к другу, скрепляя их железными скрепами.

    Интерьер. Экстерьер

    Храм имеет прямоугольную форму. Длина Парфенона составляет 70 метров, а ширина – около 30 метров. По периметру храма стоят десятиметровые колонны. Многие фронты были уничтожены, поэтому внешний вид экстерьера Парфенона почти неизвестен. Все скульптуры Акрополя создавались в соучастии с Фидием, он же являлся одним из главных архитекторов всего строения. Площадка в сердце храма состоит из трёх комнат. В длину она растягивалась на 59 метров, а ширина составляла 21,7 метра.

    В середине площадки стояла статуя Афины Парфенос, изготовленная Фидием. Она выглядела как стоящая богиня, а высота скульптуры уходила вверх на 13 метров. На скульптуру ушло огромное количество дорогих материалов. К сожалению, до нашего времени статуя не дошла.

    Статуя Афины Парфенос
    Статуя Афины Парфенос

    Около святилища расположилась закрытая комната, в которой раньше был городской архив. Помещению дали название Парфенон (благодаря этой комнате храм и получил своё настоящее название), что значит «дом для девушек». Это здание служило для жриц местом создания пеплоса, который подавали Афине во время торжества.

    История

    При принятии греками христианства, стиль храма изменили и достроили нужные комнаты. Так Парфенон превратился в церковь.

    В XV ст. Афины попали под власть Османской империи, что заставило храм переделать в мечеть. Турки почти ничего не переделали и проводили богослужения среди христианских принадлежностей.

    В 1686 году Акрополь был атакован, а центр Парфенона оказался разрушен. Дальше святыня подверглась грабежам и разрушениям. На настоящий момент большое количество остатков находится в Лувре или в Британском музее.

    Парфенон 1848 г.
    Парфенон 1848 г.

    В 1832 году Греция стала независимой, этот год и считается началом восхода Парфенона. Сначала были снесены все строения, которые не имеют никакого отношения к древнему архитектурному комплексу. Акрополь постарались восстановить по тем писаниям о внешнем виде Парфенона, сохранившихся до нашего времени. Весь Акрополь, в том числе и храм, находится под охраной ЮНЕСКО. Парфенон восстановили по мере возможностей. Правительство Греции занимается возвращением утраченных частей храма в страну. Британский музей согласен вернуть их, но, если Греция признает, что остатки принадлежат музею. Греки на это условие не согласились, так как это означало бы, что они простили воровство статуй двести лет назад.


    Похожие материалы

    Солнечный Родос

    , 1,898

    остров Родос

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности