Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Форт Боярд: достопримечательность, которую нельзя посмотреть изнутри

    Знаменитая французская каменная крепость Форт Боярд уже более 20 лет является местом съемки популярной во всем мире телепередачи. Сооружение вмещает в себя около двухсот человек, его параметры: длина – 70 метров, ширина – 30 метров, высота – 22 метра. Примечателен тот факт, что Форт Боярд не был использован по своему прямому назначению, а мир узнал о нем только благодаря телевидению.

    Форт Боярд
    Форт Боярд

    В статье рассказывается о всемирно известной крепости Форт Боярд: ее история и возможные экскурсии.

    История крепости

    История форта начинается с середины XVII века. Цели его строительства заключалась в сохранении стратегически важных для французской армии корабельных верфей в городе Рошфор. В то время велись военные действия с англичанами, но защита данных объектов с суши была невозможна.

    Однако идея не была реализована вплоть до XIX века, так как не находились мастера, способные построить подобное сооружение на воде. Полномасштабное строительство началось при правлении Наполеона I, который славился своим радикальным подходом в военном деле.

    Но технологии того времени не были способны довести строительство крепости до конца, поэтому конструкция была закончена лишь в середине XIX века. К тому времени разработки в военном деле сделали большой прорыв, и необходимость в форте была утеряна. Пушки, которые были размещена вдоль крепостных стен так и не выстрелили, ни разу. Какое-то время Форт Боярд использовался в качестве тюрьмы, но продлилось это недолго.

    План Форта Боярд
    План Форта Боярд

    В начале XX века участь Форт Боярд была еще более плачевной. Укрепления, пушки продавались, здание не реконструировалось. А времени Второй мировой войны фашисты использовали крепость для артиллерийских учений, естественно внешний вид сооружения потерпел сильное разрушение. Так и продолжалось дальше, если бы в 1989 году французское телевидение не решило использовать Форт Боярд для съемок одноименной передачи.

    В крепости были проведен капитальные ремонт и реставрация. На месте старого пирса, который был разрешен, была построена платформа для судов. Однако этот элемент сильно отличается от общей архитектуры строения, поэтому в телепередаче его не показывают. Раньше туристы массово посещали Форт Боярд, а некоторые умудрялись забрать с собой какую-то часть знаменитой крепости, то теперь здание закрыто для посещения. Туда могут попасть только персонал и участники телеигры.

    Экскурсии в Форт Боярд

    Попасть внутрь самого здания на экскурсию не получится, но можно приобрести морскую прогулку и посмотреть на Форт Боярд снаружи на расстоянии пятисот метров. Билеты приобретаются в городе Рошфор в специальных кассах с указательной табличкой «Форт Боярд». В летний сезон желающих посмотреть на крепость увеличивается, поэтому можно заблаговременно приобрести электронный билет через официальный сайт.

    Форт Боярд в Minecraft
    Форт Боярд в Minecraft

    Вид на внешний фасад также очень впечатляет: своей строгостью и некоторой отчужденностью. Фотографии на таком фоне будут очень удачными. А если повезет, то увидеть, как проходят съемки популярной телепередачи и немного посочувствовать участникам за их испытания.

    Итак, Форт Боярд – это известная крепость, в которой проходят съемки любимой миллионами людей телеигры. Но также это одна из немногих достопримечательностей, в которой доступ на посещения для туристов закрыт.


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности