Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Обзор пляжей в Анапе: центральный, малая бухта, высокий берег

    Когда говорят «мы отдыхали на пляже в Анапе», то обычно забывают об одном важном моменте. Пляжей в Анапе три, и все они отличаются ресурсами для отдыха, типом, глубиной – проще говоря, сложно найти более непохожие друг на друга пляжи практически в одном месте. Итак, вот их перечень:

    Центральный: песок

    Пляж со знаменитым кварцевым песком, который так подходит для детских забав и оздоровления. Желтовато-белый оттенок песка, полное отсутствие мелкого ракушечника и камней делают его привлекательным и для отдыха людей в элегантном возрасте. Плюсы: до него просто добраться практически на всех маршрутках города и пригородов, ведь он располагается в центре города. Остановки: Краснодарская и Центральный рынок. Он простирается от речки Анапки и остановки Северный рынок (сливаясь с песчаными пляжами Пионерского проспекта) и до нижней набережной, на которой расположены кафе и рестораны, а также начинается каменистый участок.

    В непосредственной близости от пляжа множество кафе, ресторанов, палаток с пляжными товарами и напитками. При заходе со стороны Северного рынка и анапской администрации ступеней не будет, если же спускаться со стороны набережной, то придется преодолеть всего несколько ступеней. Здесь есть возможность аренды шезлонгов, продажа экскурсий, раздевалки и туалет.

    Огромным минусом центрального пляжа является количество отдыхающих в сезон. Оно зашкаливает и не оставляет никаких шансов для спокойствия и уединения. Плюс во второй половине лета вода может наполняться камкой – зелеными водорослями, издающими неприятный запах. Как правило, коммунальные службы не справляются с ними, и приходится заплывать очень далеко, чтобы миновать зеленую завесу. Глубина нарастает постепенно, пирс в нерабочем состоянии.

    Пляж
    Пляж "Центральный"

    Малая бухта: камни

    Пляж Малая бухта располагается на остановке Русь, сюда добирается всего несколько маршруток. Он проходит вдоль улицы под аналогичным названием, но ориентиром остается санаторий Русь. Спуск к пляжу оборудован ступенями, их не так много. Затем начинается благоустроенная территория с мелкими камнями и расчищенным спуском. Есть раздевалки, туалет, несколько точек с едой на вынос, кафе, аренда шезлонгов. Правее, в сторону центрального пляжа, есть неухоженный участок с небольшим открытым пирсом для рыбалки с бомбардой. Очень мелкая бухта, можно заплывать невообразимо далеко и все еще вставать на дно.

    Пляж
    Пляж "Малая бухта"

    Высокий берег: камни

    Высокий берег – каменистый пляж с очень высокими спусками и большими валунами. Условно он начинается там, где заканчивается Малая бухта и тянется вплоть до пригородного поселка Супсех. Вплоть до Ореховой рощи он достаточно благоустроен: есть точки с едой и напитками, раздевалки. За Ореховой рощей он постепенно переходит в дикий пляж с возможными обвалами скалистой породы и отсутствием цивилизованных возможностей отдыха. Глубина нарастает резко.

    Пляж
    Пляж "Высокий берег"
    Анапские пляжи Центральный, Малая бухта и Высокий берег обладают разным типом покрытия, разной степень благоустроенностью и даже глубиной близ берега. Пляж Высокий берег имеет достаточно высокие спуски.

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности