Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Евпатория раньше и сейчас

    Евпатория – город-курорт, расположенный на западном побережье крымского полуострова. Ещё с глубокой древности он славился местными целебными грязями, упоминания о которых можно найти в произведениях античных писателей (Геродота, Плиния Старшего, Клавдия Птолемея). Согласно официальной статистике, ежегодно сюда прибывает один миллион туристов, чтобы насладиться отдыхом на побережье Чёрного моря, проникнуться историей города и, конечно, укрепить здоровье.

    Главный курорт СССР

    Советская власть была заинтересована в том, чтобы использовать полуостров для лечения населения, и, поскольку Евпатория считалась уникальным городом, сочетающим в себе климатические, природные и лечебные ресурсы, с 1921 года здесь начались преобразования в сфере здравоохранения и туризма.

    Уже в середине прошлого века в городе-курорте действовало 12 детских санаториев, в которых проводилось эффективное лечение и реабилитация детей, больных туберкулёзом, артритом и многими другими заболеваниями.

    Детский санаторий им. Дзержинского.
    Детский санаторий им. Дзержинского.

    В 70е-80е годы в Евпатории строился пионерский лагерь санаторного типа «Юный ленинец», в это же время была открыта кафедра физиотерапии и культурологи детского возраста в Крымском медицинском институте. Статус города подтверждало количество проходящих лечение детей: согласно официальным данным, санатории Евпатории были заполнены приблизительно на 73%, когда, например, в Ялте лишь на 12%.

    Алуштинская набережная
    Алуштинская набережная

    Пляжи Евпатории

    Первое, ради чего сегодня туристы отправляются в город-курорт – это море и золотистый песок. Прибрежная полоса в Евпатории растянулась на 45 километров, а пляжи заслужили признание и особую любовь тех, кто приезжает сюда.

    Главные из них находятся в центральной части города, у набережной Горького. Они оборудованы всей необходимой для комфортного отдыха инфраструктурой, однако главным недостатком этих мест является большое количество людей.

    Рыцарский пляж
    Рыцарский пляж

    Чтобы отдохнуть, не находясь в окружении толпы, лучше всего обратить внимание на пляжи, расположенные на улице Симферопольская («Рыцарский», «Новый пляж», «Спортивный»). На этой же улице находится пляж для нудистов «Солнечный рай».

    Топ 5 достопримечательностей Евпатории

    Евпатория – это не просто место, где можно отдохнуть на пляже, искупаться в море и оздоровиться, но и город с богатой историей. Доказательство тому – изобилие памятников культуры и музеев, достойных внимания каждого туриста. Ниже представлен список 5 значимых для Евпатории достопримечательностей.

    1. Старый город. Это район Евпатории, который в 2012 году он был признан ЮНЕСКО объектом, рекомендованным туристам для посещения, и небезосновательно.

    Старый город
    Старый город

    Название экскурсионного маршрута отсылает к истории города-курорта и подчёркивает его мультикультурность. Как известно, Иерусалим является священным сразу для 3 мировых религий – иудаизма, христианства и ислама, а здесь соседствуют религиозные здания этих вероисповеданий. Экскурсия по этому району Евпатории поможет узнать больше о культуре города, проникнуться атмосферой и осмотреть исторические здания. Посещение Старого города станет интересным и для детей: здесь регулярно проводятся мастер-классы, на которых можно познакомиться с кузнецким, гончарным и другими видами искусства.

    2. Керкинитида. Керкинитида – это греческий полис, который был основан на территории современной Евпатории в V веке до н.э. Несмотря на то, что с тех времён прошло много лет, руины античного городища и наследие греков сохраняется здесь до сих пор. Увидеть развалины Керкинитиды можно в двух локациях, наиболее популярная – та, что находится у входа в краеведческий музей.

    Керкинитида
    Керкинитида

    3. Текие дервишей. Дервиши – ещё один народ, который обосновался в Евпатории в древние времена. Это мусульманские монахи, которые путешествуют и живут на подаяния или останавливаются в обителях.

    Текие дервишей
    Текие дервишей

    Текие – религиозное здание дервишей, монастырь и мусульманская усыпальница. Этот исторический памятник представляет собой уникальный архитектурный комплекс, который включает в себя монастырь, мечеть и этнографический музей.

    4. Синагога Егия-Капай. Егия-Капай – это центр религиозной жизни местных евреев, расположенный в Старом городе. Синагога была построена в 1912 году, когда у евреев, переселившихся в Крым после окончания Крымской войны, возникла нужда в месте, где можно было собираться для коллективной молитвы.

    Синагога Егия-Капай
    Синагога Егия-Капай

    В ходе Великой Отечественной войны немцы уничтожили здание, и только в 2003 году синагога была восстановлена и снова начала действовать. Со времён постройки сохранилась стена, на которой верующие и туристы оставляют записки.

    5. Дом вина. Виноделие всегда играло важную роль в крымской экономике. Именно по этой причине и был открыт музей «Дом вина».

    «Дом вина» состоит из 4 частей: музея, дегустационного зала, магазина и сувенирной лавки.

    Заведение помогает посетителям узнать больше о мире алкогольных напитков, прививает культуру употребления вина и демонстрирует историю крымского виноделия.

    музей «Дом вина»
    музей «Дом вина»

    Как добраться до Евпатории?

    Добираться до Евпатории лучше всего на личном транспорте или на автобусе. Прямых авиарейсов в город-курорт нет, железнодорожное сообщение с материком не осуществляется.

    Теги: Россия, Топ

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности