Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    12 заброшенных островов по всему миру

    Многих из нас интересуют места, которые раньше были обитаемы, но по той или иной причине в настоящее время пустуют. И каждый из перечисленных в статье заброшенных островов имеет богатую историю, которую можно рассказать — будь то добрая история или совершенно жуткая. Вот самые интригующие заброшенные острова в мире.

    1. Инишмюррей, Ирландия

    Последние постоянные жители Инишмюррея покинули остров в 1957 году. На острове, расположенном у побережья графства Слайго, есть руины раннехристианской эпохи. Остатки старого поселения можно увидеть на острове и сегодня.

    Инишмюррей
    Инишмюррей

    2. Окуносима (Кроличий остров), Япония

    Этот остров получил свое название от больших ручных кроликов, которые свободно бродят по нему. Это потомки кроликов, используемых в качестве лабораторных животных, которые были освобождены после демонтажа старого завода по производству химического оружия. Этот завод работал на острове до конца ВОВ.

    Окуносима
    Окуносима

    3. Остров Холланд, США

    Домик на острове Холланд был последней постройкой, оставшейся от небольшого рыбацкого поселения. Он рухнул в Чесапикский залив, где расположен остров, в 2010 году. Пик населения острова составлял около 360 человек в 1880-х годах, однако к 1914 году он был полностью заброшен.

    Остров Холланд
    Остров Холланд

    4. Хасима (остров линкор), Япония

    Остров линкор дебютировал в Голливуде в фильме о Джеймсе Бонде 2012 года Skyfall, когда он использовался как логово злодея. В реальной жизни это был объект по добыче угля, на котором в 1950-х годах проживало около 5000 человек. Заброшен с 1974 года.

    Хасима
    Хасима

    5. Хирта, Шотландия

    Хирта — наибольший остров архипелага Сент-Килда. Он был постоянно заселен с доисторических времен вплоть до 1930 года. Последние 36 жителей были эвакуированы по их собственной просьбе после того, как они неоднократно были отрезаны от материка на несколько недель из-за сильных штормов.

    Хирта
    Хирта

    6. Остров Поллепель, США

    Остров Поллепель расположен на реке Гудзон, примерно в 80 километрах к северу от Нью-Йорка. Он использовался как хранилище военных излишков, и в нем есть замок под названием Замок Баннермана, который был построен Фрэнсисом Баннерманом как частная резиденция. Сейчас замок лежит в руинах.

    Остров Поллепель
    Остров Поллепель

    7. Остров Антиподов, Новая Зеландия

    Место многих кораблекрушений, этот остров никогда не был домом для постоянных поселенцев из-за того, как далеко он находится от материковой части. В начале 1800-х годов на острове проживало около 80 мужчин, которые охотились на морских котиков ради их ценных шкур.

    Остров Антиподов
    Остров Антиподов

    8. Остров Росс, Андаманские острова

    Остров Росс был британской исправительной колонией в течение почти 80 лет между 1857 и 1942 годами, когда он был захвачен японцами. Это было полноценное поселение с церковью, водоочистными сооружениями и даже печатным станком.

    Остров Росс
    Остров Росс

    9. Остров Норт-Бразер, США

    Этот остров находится в Ист-Ривер в Нью-Йорке и закрыт для публики. Больница Риверсайд была построена в 1885 году как карантинное учреждение. Она закрылась в 1942 году, однако здания больницы использовались по-разному до 1963 года, а затем были заброшены навсегда.

    Остров Норт-Бразер
    Остров Норт-Бразер

    10. Спиналонга, Греция

    Спиналонга изначально был частью греческого острова Крит, однако венецианцы отделили его от Крита в 16 веке. На острове до сих пор стоит впечатляющая венецианская крепость. В последний раз он использовался как лепрозорий с 1903 по 1957 год.

    Спиналонга
    Спиналонга

    11. Изола-ди-Повелья, Италия

    Расположенный в лагуне Венеции, Повелья использовался как карантинная станция для кораблей, направлявшихся в город, чтобы предотвратить распространение чумы. В Повелье также есть одна или несколько чумных могильных ям, а в период с 1922 по 1968 год здесь находилась психиатрическая больница. Говорят, что здесь обитают привидения.

    Изола-ди-Повелья
    Изола-ди-Повелья

    12. Форт Кэрролл-Айленд, США

    Форт Кэрролл был построен посреди реки Патапско в 1847 году для защиты города Балтимор. Однако каждый раз, когда вспыхивал конфликт, он считался устаревшим для использования в военных целях. Он был заброшен армией США в 1921 году, и с тех пор попытки реконструкции оказывались тщетными.

    Форт Кэрролл-Айленд
    Форт Кэрролл-Айленд

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности