Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Шарм-эль-Шейх или Хургада: чье побережье лучше и почему? Всё по порядку

    Какой курорт выбрать для поездки – Хургаду или Шарм-эль-Шейх? Нельзя ответить на это вопрос однозначно. Здесь нужно учитывать личные предпочтения. Поэтому нужно рассмотреть все плюсы и минусы обоих курортов.

    Что представляет собой побережье Шарм-эль-Шейха?

    Побережье Шарм-эль-Шейха с окаменелым коралловым дном
    Побережье Шарм-эль-Шейха с окаменелым коралловым дном

    Метров 50-80, где больше, где меньше, тянется мелководье. Под ногами вовсе не песочек, по которому приятно прошлепать босыми ногами. Вас тут ждет окаменелое коралловое дно, неровное, комковатое, с ямками и впадинами.

    Окаменелое коралловое дно Шарм-эль-Шейха
    Окаменелое коралловое дно Шарм-эль-Шейха

    Не защищенные тапочками ноги будут враз порезаны или поцарапаны. Вот поэтому у всех уважающих себя отелей имеются понтоны, позволяющие одолеть эту прибрежную зону. С понтона вы сразу попадаете на глубину, потому что прибрежная зона заканчивается обрывом.

    Местами этот обрыв достигает от 10 до 30 метров. Под вами окажется морская бездна, в которой могут плавать разные ее обитатели, которые не церемонятся. Тут уж, как говориться, что на роду написано. Глубоководье опасно еще и тем, что там в некоторых местах имеется довольно большое течение, с которым справиться средних талантов пловцу будет сложно, а в момент даже легкого шторма – невозможно. Течение и даже слабая волна запросто в состоянии оттащить пловца к коралловым рифам, которых здесь в избытке, где можно и удариться, и пораниться довольно серьезно.

    Между прочим, в Шарме довольно часто в первой половине дня вывешивают запрещающий купание флаг, если море хотя бы минимально волнуется. Но наш турист начинает качать права и задираться со спасателями, проклиная египетские порядки и египтян на чем свет стоит, за что зарабатывает эпитет «русский дурак». Делать этого не стоит, если мы не хотим всплыть пузом кверху на пляже соседнего отеля.

    Запрещающий купание флаг
    Запрещающий купание флаг

    В то же время, именно глубина и многочисленные кораллы и коралловые рифы, вокруг которых обитают необыкновенно красивые рыбы разных цветов и размеров, делают делают курорт Шарм-эль-Шейх столь привлекательным для дайвингистов. Вот для дайвинга это место – настоящее раздолье. Кроме того, здесь имеется специализированный дайвинг-центр, где можно взять напрокат снаряжение для погружения в море, а также несколько уроков у инструктора.

    Дайвинг в Шарм-эль-Шейхе настоящее удовольствие
    Дайвинг в Шарм-эль-Шейхе настоящее удовольствие

    Новичков под наблюдением выпускают порезвиться недалеко от самого центра, а кто посмелее или поопытнее может отправиться в Голубую дыру или к острову Тиран, вокруг которого несколько коралловых рифов.

    Что представляет собой побережье Хургады?

    Курорт Хургады – это не только сам город Хургада, но и близлежащие более новые курортные зоны: Макади бей, Сафага и Эль Гуна. С этой стороны Красного моря побережье песчаное, а вход в море пологий. Таких резких обрывов, как в Шарм-эль-Шейхе, здесь нет нигде. Особо следует выделить Сафагу. Это место не столь популярно, и напрасно. Сафага уникальна своим белым кварцевым песком. В этом месте издавна и местное население, и теперь уже туристы лечат разные ревматизмы и воспаления песчаной баней: в самый зенит на часок нужно закопаться в песок по самые уши в прямом смысле.

    Побережье Хургады
    Побережье Хургады

    Но вернемся к побережью. В целом пологий вход в море тянется до километра. Идешь себе — а все по колено. Кое-где такой вход в море сохранился, но в своем большинстве отели искусственно создали лагуны, ограничивающие пляжные владения, а заодно углубляющие прибрежную зону. Дно, как правило, чистое, ровное, песчаное. В этом смысле Хургада более безопасна и удобна для отдыха с детьми.

    У этих искусственных отельных лагун есть свои минусы. Вода здесь может застаиваться и быть грязной, несмотря на все усилия чистильщиков выудить стаканчики, бумажки и обертки. Это особенно касается больших центральных отелей, где много постояльцев. Есть в Хургаде отели с несколькими пляжами, удовлетворяющими любой вкус и любые потребности, включая даже коралловые рифы.

    Искусственные отельные лагуны в Хургаде
    Искусственные отельные лагуны в Хургаде

    Но кораллы вокруг хургадинского побережья не повсеместны, они не столь обширны, как в Шарме. Поэтому дайвингисты уплывают на острова, которых в окрестностях курорта много: Райский остров, остров Утопии и т.п. Это какие-то песчаные выступы, безлюдные и необитаемые, покрытые белым мелким песком, годящимся для песочных часов. На островах очень приятно полежать на песке или принять песочную ванну, а вокруг островов поплавать среди рыбок. Здесь же развлекаются и ныряльщики. Так что Хургада – это отличное место, прежде всего, для семейного отдыха, где каждый может найти себе удовольствие и развлечения.

    Подводим итог

    В Шарме, если вы выбрали именно этот курорт, важна удаленность отеля от моря и центра города. Отели здесь расположены по первой, второй, третьей и даже четвертой линии. Но пляж в любом случае вы получите именно таким, как описано выше.

    В Хургаде особой разницы между первой и второй линией нет: отели разделяет лишь небольшая проезжая улица, различия между четверками и тройками минимальны, а вот пляж имеет значение номер один. Хотите ли вы вход в открытое море или лагуну – вот о чем следует думать в первую очередь, если вы решили отдыхать здесь.


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности