Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Попкорн и Канары

    Некоторые владельцы туристических мест любят провозглашать свои пляжи настолько чистыми, что их можно съесть. Но одно место на Канарских островах, вероятно, поднимет это хвастовство на следующий уровень. Это место на острове Фуэртевентура, расположенное прямо у города Корралехо. Этот остров самый древний остров Канарского архипелага всего в сотне километров от африканского побережья.

    Да конечно, песок здесь чистый, но присмотритесь. Вместо зернистых частиц, наиболее знакомых поклонникам солнца и заядлым пляжным фанатам, поверхность выглядит так, как-то что продается в кинотеатрах в картонных коробках.

    Тот самый Попкорн-Бич
    Тот самый Попкорн-Бич

    Оказывается, эта геологическая странность связана с тем, что пляж находится на вулканической территории.

    Выбрав поиск в Instagram #popcornbeach, пляж попкорна можно увидеть сотни фотографий, сделанных на пляже на севере Фуэртевентуры. Невероятный пляж, который стал вирусным в сети, потому что вместо песка он покрыт очень белым попкорном. Что-то уникальное в мире, верно?

    Ну нет. Извините, за разочарование влиятельных инстаграмеров, но это не что-то уникальное и не попкорн. Другими словами, то, что украшает пляж — это кусочки коралловых водорослей, похожие на попкорн, отсюда и название Попкорн-Бич или пляж Попкорн.

    Немного естественной науки:

    - Концентрации родолита являются обычными известковыми структурами красных водорослей, которые не имеют ничего общего с кораллами. Разница очень большая: кораллы — это колонии жуков, а родолиты — скопления водных растений.

    - Эти коралловые водоросли делают фотосинтез, как любое растение. Но вместо того, чтобы быть зелеными, они в основном красные.

    - Почему они же на пляже они круглые и белые? С годами эти растения накапливают карбонат кальция в своих клетках. Они представляют собой сфероидальные концентрации, потому что они не прикреплены к камням, но они остаются качающимися на морском дне благодаря импульсу морских течений, отсюда и их форма шара.

    Понемногу они собираются вместе. Сначала они выглядят как попкорн, но некоторые становятся настоящими шарами размером с гальку. И все вместе они обитают на дне океана. Когда они умирают, остается только их скелет из белой извести. Волны выбрасывают их на пляж.

    Недостатком встречи с этим странно выглядящим песком является то, что, учитывая контуры частиц, ходить безболезненно по такой поверхности невозможно, если у посетителей нет подходящей обуви. И вряд ли удобно лежать, если все, что есть — это полотенце.

    И даже не пытайтесь кусать этот песок, конечно, если нет цели убедиться, что Канарские острова также являются основным местом для стоматологического туризма.

    Как добраться до пляжа

    Самолетом, единственный аэропорт здесь является международным. Поэтому сюда можно долететь, как их испанских городов (Тенерифе, Мадрид, Барселона), так и из стран Евросоюза (Мюнхена, Милана, Брюсселя).

    Из аэропорта самый выгодный способ добраться до города Корралехо — это автобус.

    От города можно пройтись пешком, это займет около часа. Или воспользоваться такси, что сократить время до 20 мин.

    Более дорогой вариант — арендовать автомобиль и путешествовать самостоятельно.

    Более дорогой вариант добраться до пляжа с поп-корном)
    Более дорогой вариант добраться до пляжа с поп-корном)

    Обратите внимание, что на пляже нет никакой инфраструктуры и отелей. Поэтому все необходимое нужно брать с собой.

    Возвращаясь к инстаграммерам и другим туристам, просьба: не забирайте родолиты домой. Понятно, что это очень сильный соблазн, однако, эти известковые концентрации очень важны для экосистем. Когда они живы на дне моря, они являются отличным приютом для животного мира и питомниками для рыб. Когда они мертвы, они деградируют, а их белое зерно помогает формировать прекрасные нетронутые пески, которыми так приятно любоваться на солнечных пляжах.


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности