Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Отчего Кострому называют «звенящей»?

    В восемь часов утра и в пять часов вечера по всей Костроме раздается прекрасный колокольный звон. В Костроме бесчисленное множество церквей и соборов, что создает для города неповторимую атмосферу спокойствия и умиротворения.

    Центральную площадь Костромы называют Сковородкой
    Центральную площадь Костромы называют Сковородкой

    Торговые ряды. Центр города

    Костромские торговые ряды – постройка довольно необычная. Это самый большой, сохранившийся до наших дней, торговый комплекс конца XVIII века. Совершенно необычную энергетику несут в себе эти сооружения. Прогуливаясь в его арках, слушая, как где-то рядом играет гармонист, невольно представляется, что вокруг царит николаевская эпоха, дамы в скромных платьях в пол, ведут собачек на поводках, мужчины приветственно приподнимают цилиндры, мальчишка, громко скандируя новости, разносит газеты. Кажется, что город не изменился с тех пор, и до сего времени несет в себе русский культурный дух.

    Торговые ряды в Костроме
    Торговые ряды в Костроме

    На главной площади Костромы, называемой «сковородка» стоит памятник местному герою – Ивану Сусанину. Все знают о его подвиге, а костромичи до сих пор озабочены поисками останков Ивана Сусанина.

    Памятник Ивану Сусанину в Костроме
    Памятник Ивану Сусанину в Костроме

    Также в одном из торговых рядов сохранилась «Чебуречная», которая с советских времен не изменила ни рецептуры оригинальных чебуреков, ни интерьера помещения, ни одежды персонала. Было бы очень неплохо, если бы не изменилась и ценовая политика!

    Ипатьевский монастырь – колыбель дома Романовых.

    Конечно же, главной достопримечательностью Костромы является Ипатьевский мужской монастырь. Именно в нем жил родоначальник династии Романовых – Михаил Фёдорович, и именно сюда, в Ипатий, приходили бояре с Москвы, чтобы просить Михаила Романова о царствовании. Также последний император Николай II Романов очень любил приезжать сюда со своей семьей.

    Кострома. Ипатьевский монастырь
    Кострома. Ипатьевский монастырь

    Вход на территорию монастыря платный, так как теперь это не только монастырь, но и музейный комплекс. Вход стоит около 150 рублей, также при необходимости женщинам выдают юбку и платок – все строго. На территории монастыря можно посетить старый храм, в котором представлена широкая экспозиция церковного искусства, боярские палаты с богато представленными изразцами и предметами разных эпох, а также новый храм, в котором теперь проводятся службы. Для любителей певческого искусства будет интересно посетить церковную службу в новом храме – там прекрасно поет мужской хор.

    Русское деревянное зодчество

    Если зайти за Ипатьевский монастырь и пройти чуть поодаль, то можно наткнуться на музей деревянного зодчества – музей под открытым небом. Там представлена реконструкция настоящей старой русской деревни. Сохранившиеся до наших дней дома, церкви, мельницы, колодцы и амбары – все это вывезено практически в первозданном виде из глухих деревень Костромской области и близлежащих регионов.

    Музей деревянного зодчества
    Музей деревянного зодчества

    В музее сформированы настоящие деревенские улицы, и вместе с этим воскрешена атмосфера русской деревни, а за отдельную плату можно:

    1. Прокатиться на лодке по речке, которая протекает посередине деревни.
    2. Приобрести сувениры (например, настоящую рогатку, и даже пострелять из нее).
    3. Попробовать свои силы в стрельбе из лука.
    Кострома. Ночное заведение города
    Кострома. Ночное заведение города "Искра"

    В Костроме витает неповторимая атмосфера спокойствия и историчности. Гуляя ли по набережной Волги или Советскому проспекту, посещая ли ночное заведение города – спокойствие не покидает, а постоянный колокольный звон заключает в себе прелесть «звенящей» Костромы.


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности