Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Застывшая Жемчужина Сибири. Что посмотреть на Байкале зимой?

    Байкал- самое глубокое озеро в мире. Не всем известно, что зимний отдых на Байкал не менее популярен, чем летние туры.Посмотреть на знаменитый прозрачный байкальский лёд едут туристы со всех уголков Земли. Какие же достопримечательности можно увидеть там зимой и как устроить незабываемый отдых?

    Что посмотреть на Байкале зимой?

    В холодное время года озеро полностью замерзает. О его льдах ходят легенды. Поверхность замёрзшего Байкала - это прозрачное стекло. На небольшой глубине через лёд можно разглядеть даже рыбок и камни на дне. Но, чтобы по нему прогуляться или покататься, нужно приезжать не ранее чем в конце января. До этого времени лёд ещё недостаточно прочен для катания.

    Осмотреть весь Байкал за одно путешествие вряд ли удастся, но даже посещение некоторых интересных мест оставит массу приятных впечатлений.

    Ольхон

    Один из островов Прибайкальского заповедника. Добраться туда зимой не составит труда- на Ольхон по ледовой переправе ходят маршрутные такси и автомобили. Здесь можно прогуляться вдоль Малого моря- пролива между материком и островом, где обычно самый гладкий и прозрачный лед. Гиды и проводники предлагают экскурсии к мысу Хобой и скале Шаманка. Из отпуска отсюда можно привезти оригинальные сувениры, сибирский мед, кедровые орехи и традиционного вяленого омуля.

    Мыс Хобой — Самая северная точка Ольхона
    Мыс Хобой — Самая северная точка Ольхона

    Листвянка

    Поселок Листвянка называют воротами Байкала. Здесь есть, где остановиться путешественнику- отели, базы отдыха, гостевые домики с видом на Байкал. Листвянка предлагает множество развлечений - хаски-туры, катание по льду, зимняя рыбалка, бани с ледяной купелью и даже подлёдный дайвинг. В кафе обязательно найдется местное блюдо - запечённый разными способами свежевыловленный омуль.

      Это место богато достопримечательностями. Наиболее известные:
    • Байкальский музей озера
    • Нерпинарий
    • Астрофизическая обсерватория
    • Картинная галерея, созданная В. Пламеневским
    • Камень Черского
    • деревянная церковь 19 века
    Листвянка
    Листвянка

    Субурган

    Субурган- священная буддийская белоснежная Ступа Просветления, которая возвышается над Байкалом на острове Огой. Высота сооружения 8 метров. Маленький островок получил известность благодаря этой многоярусной постройке. Организаторы туров водят сюда многодневные походы.

    Субурган
    Субурган

    Тальцы

    На окраине Иркутска расположен знаменитый этномузей "Тальцы". Он разделен на архитектурные зоны разных культур Прибайкалья. В этнографическом комплексе среди памятников деревянного зодчества проходят народные гуляния. Попав на празднование Рождества или Масленицы, у туриста будет уникальная возможность познакомиться с традициями и народными обычаями бурятов и эвенков.

    Тальцы
    Тальцы

    Иркутск

    Старинный сибирский город открывает перед отдыхающими свое историческое наследие. Музеи соседствуют здесь с целыми кварталами постройки 18 века и старинными храмами.

    В Иркутске можно посмотреть музей Декабристов, музей- ледокол "Ангара", Знаменский женский монастырь. А в сквере Кирова воссоздана панорама города со всеми его памятниками архитектуры.

    Зимой из Иркутска выходят обзорные экскурсии по Круглобайкальской железной дороге

    Храм иконы Казанской Божьей матери
    Храм иконы Казанской Божьей матери

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности