Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Путешествие по Среднему Уралу

    Это удивительный край. Здесь лето длится всего несколько месяцев, а точнее с мая по сентябрь. Маршруты для туристов различны и интересны. Пешие походы 1 и 2 категории сложности можно совершить в любом месте на Среднем Урале. А вот более сложные пешие пути пролегают в части, где больше гор, чем равнин. Например, в Предуралье и в Зауралье (большую часть этого района занимает тайга и девственные леса). Самая высокая сложность туристических маршрутов проходит на границе с Северным Уралом. Какой бы маршрут ни выбрал турист, он будет интересным и незабываемым.

    Для совершения похода по Среднему Уралу туристам не нужно приобретать дорогостоящее специальное оборудование, достаточно устойчивых и уютных ботинок. Что самое интересное лучшей обувью для пеших походов по Среднему Уралу признаны обычные лыжные ботинки, так как у них прочная и довольно толстая подошва, они удобно садятся на ноги и дополнительно предохраняют их от ушибов и образования мозолей. В летний период лучше всего подойдут кеды, но вместо обычной стельки лучше всего положить толстую из войлока. А на ноги надеть шерстяные носки. Это не для того чтобы ногам было жарко, а чтобы избежать непредвиденных травм.

    Средний Урал – это край, который славится разнообразием полезных ископаемых и что самое интересное туристам разрешается привнести свой личный вклад в их изучение. Для того чтобы провести время в походе еще более интересно возьмите с собой самое простейшее геологическое оборудование. А вдруг вы станете первооткрывателем какого-то нового минерала?

    Малахит
    Малахит

    Также здесь растут очень редкие деревья и травы. Любителям гербариев неслыханно повезло. Собрать для своей коллекции редкие экземпляры листьев никто не помешает.

    Мох ликоподий
    Мох ликоподий

    Средний Урал славится не только красотой и величием гор, но и довольно большим количеством болотной местности. Болота встречаются не только на равнинах или у подножия гор, но и даже на их вершинах. Так что будьте бдительны и соблюдайте технику безопасности.

    Болото
    Болото

    Особенно стоит сказать о реках, которые протекают по равнинной местности Среднего Урала. Если река широкая, то для переправы обязательно есть мост, а если мелкая, то придется перейти ее вброд. А вот реки, которые текут с гор после дождя, становятся более полноводными и преодолеть их не так-то просто.

    Многие реки, а точнее их долины в основном имеют болотистую местность и густо покрыты кустами. По такой местности проходить очень трудно, но не менее захватывающе.

    р. Усьва
    р. Усьва

    При путешествии по Среднему Уралу важно соблюдать технику безопасности. На маршруте туриста встречаются осыпи, при спуске с которых огромную роль для туриста играет его осторожность и колоссальная дисциплина. Если осыпь старая и состоит из крупных камней-валунов (наиболее часто встречаются на Северном Урале), а те в свою очередь покрыты мхом и лишайником, то спускаться по ней одно удовольствие. Нужно только ногой ощупывать каждый камешек.

    А если осыпь новая, свежая, то она очень опасна. Ведет себя непредсказуемо, так как камни практически постоянно находятся в движении от внешних воздействий на них. Спуск по таким осыпям происходит зигзагообразно.

    Еще одно явление, которое есть на Среднем Урале – это каменные реки. Они особенно красивы и не представляют особой опасности. По ним можно смело, но аккуратно передвигаться.

    Каменные реки
    Каменные реки

    Для любителей водного туризма предусмотрены водные маршруты по озерам и рекам. Такие маршруты можно осуществлять с апреля по конец октября. Весенние походы отличаются от летних тем, что весной тают снега на склонах гор и реки становятся более живыми и быстрыми. Сплавление по таким рекам очень интересное, но и опасное, особенно для новеньких. Здесь туристы могут набраться огромного опыта, сплавляясь по рекам с различными категориями порогов.

    Самым лучшим временем для путешествий по рекам признан период с июня по август. Хотя есть реки, которые становятся мелкими и сплавляться по ним, просто, невозможно. Из-за этого множество туристических маршрутов становятся недоступными. Взамен речным сплавам приходят маршруты по горным озерам, которые отличаются своими живописными и уникальными местами, а небольшие острова с чистейшими пляжами так и манят туристов полежать и отдохнуть около чистейшей горной воды.

    Сплав по реке Косью
    Сплав по реке Косью

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности