Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Путешествие по золотому кольцу. Примерный маршрут

    Многие люди задаются вопросом – куда же поехать в отпуск, если он выпадает не на весенние или летние месяцы? Зимой или поздней осенью морское побережье России не представляет интереса, лететь за границу не всегда возможно, а тратить отпуск впустую не хочется? Таким людям можно посоветовать самый популярный тур по России – путешествие по Золотому кольцу. Есть несколько вариантов путешествия, однако наиболее известен тур по восьми основным городам. Путешествие займёт 4-8 дней, в зависимости от насыщенности программы пребывания в городах. Поездку лучше всего начинать из Москвы, где выбор туров наиболее разнообразен.

    Владимир

    Давайте рассмотрим один из вариантов такого тура. Первым городом в ходе тура станет Владимир – в старину столица Владимиро-Суздальского княжества. Город известен прежде всего своей уникальной древнерусской архитектурой. Золотые ворота, Успенский и Дмитриевский соборы, построенные из белого камня, являются всемирным наследием и охраняются ЮНЕСКО.

    Золотые ворота
    Золотые ворота

    Суздаль

    Затем последует поездка в Суздаль, расположенный менее чем в 40 км от Владимира. Главным местом обзорной экскурсии по городу станет знаменитый Суздальский кремль, ценнейший образец русской архитектуры, возведённый ещё в X веке, и сохранившийся до наших дней почти в первозданном виде. Также стоит посетить музей деревянного зодчества и Щурово городище, где проводятся интересные исторические реконструкции древнерусской жизни.

    Суздальский кремль
    Суздальский кремль

    Иваново

    Далее маршрут продолжится переездом в Иваново – знаменитый город ткачей. И пусть в городе сохранилось не так много памятников древней архитектуры, прогулка по городу будет интересна осмотром построек нового времени в стиле конструктивизм, такие как «Дом-корабль». Затем последует посещение Ивановского музея ситца, в котором собрана коллекция из более чем 500 тыс. образцов текстильной продукции, от самых древних, до современных.

    Ивановский музей ситца
    Ивановский музей ситца

    Кострома

    Следующий день пунктом назначения станет Кострома. Старинный купеческий город, в котором до сих пор чувствуется атмосфера из пьес Островского. Главный интерес представляет Ипатьевский монастырь, место избрания на царство Михаила Романова. Считается, что династия Романовых берёт своё начало именно отсюда.

    Ипатьевский монастырь
    Ипатьевский монастырь

    Ярославль

    Пятым по счёту в поездке станет Ярославль – официальная столица Золотого кольца. Здесь находится его Нулевой километр, а по количеству ценных памятников архитектуры город стоит особняком. Для экскурсий и свободных прогулок по Ярославлю обычно выделяют целый день, поэтому стоит не спеша пройтись по историческому центру, посетить Спасо-Преображенский собор и музей-заповедник на его территории, отдохнуть в парке на Стрелке, полюбоваться видами Волги с верхней набережной, прогуляться по улице Кирова и запастись сувенирами. В программу также входит посещение нескольких музеев, например музея истории Ярославля или художественного.

    Нулевой километр в Ярославле
    Нулевой километр в Ярославле

    Ростов Великий

    Далее путь лежит в Ростов Великий. Это один из самых древних городов России, он упоминается в летописях ещё с 862 года. Здесь вы посетите Кремль, и один из самых красивых храмов России – Успенский собор.

    Успенский собор
    Успенский собор

    Переславль - Залесский

    Предпоследним городом тура станет Переславль - Залесский. Город на берегу Плещеева озера славится Спасо-Преображенским собором, по преданию, местом крещения Александра Невского. Другим местом для посещения служит берег озера, на котором Пётр I строил свою «Потешную флотилию», ставшей основой будущего флота России.

    Спасо-Преображенский собор
    Спасо-Преображенский собор

    Сергиев Посад

    Последний город в путешествии – Сергиев Посад. Вы посетите Троице-Сергиевскую лавру, куда съезжаются множество паломников поклониться мощам Сергия Радонежского, а также усадьбу Абрамцево, где черпали вдохновение деятели культуры.

    Троице-Сергиевская лавра
    Троице-Сергиевская лавра
    Теги: Россия

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности