Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    8 достопримечательностей мира, которые уничтожил человек

    На земле есть места, которые особенно привлекают туристов со всего мира. Некоторые из них предлагают красивые пейзажи, экзотическую еду и неповторимую атмосферу. Другие - привлекают необычной архитектурой и странными обычаями местного населения. Каждый год такие места посещаются тысячами и даже миллионами людей, которые ходят по ним, оставляют следы своей жизнедеятельности, наносят ущерб окружающей среде. В результате, много исторических достопримечательностей загрязняются и разрушаются по вине многочисленных туристов.

    Итак! Утраченные шедевры архитектуры:

    1. Пещера Альтамира в Испании

    О росписях в пещере Альтамира нам рассказывали еще в школе; сегодня они стали историей. Пещера была закрыта в 2002 году. Неиссякаемые группы туристов повредили рисунки дыханием, а именно выделением водяного пара и углекислого газа. Это привело к тому, что со временем росписи помутнели, стали размытыми. В 2001 году поблизости были построены реплики пещеры и музея, чтобы туристы могли наслаждаться репродукциями.

    Пещера Альтамира в Испании
    Пещера Альтамира в Испании

    2. Pont des Arts, или мост влюбленных в Париже

    Этот, пожалуй, самый известный в мире мост влюбленных, потерял свое очарование по вине самих туристов. Раньше влюбленные стекались на мост Pont des Arts толпами, чтобы совершить традиционный свадебный обряд: повесить на него замок и выбросить ключ в воду в знак несокрушимой любви и верности. За многие годы замков накопилось так много, что их общий вес достиг 45 тонн!

    Городские власти испугались, что строение может в любой момент обрушиться. Кроме того, ключи, утопленные в реке Сене, сильно загрязняли ее. Поэтому городские власти распорядились снять все замки, а вместо барьеров установить стеклянные панели, чтобы люди не могли их снова повесить.

    Pont des Arts, или мост влюбленных в Париже
    Pont des Arts, или мост влюбленных в Париже

    3. Пирамида Нохмул в Белизе

    2300-летняя ступенчатая пирамида майя была разрушена в 2013 году с помощью бульдозера строительной компанией De-Mar's Stone Company. Известняк, оставшийся от пирамиды, использовался для строительства дорог в близлежащем городе. После тщательного расследования за вандализм были оштрафованы машинист бульдозера, бригадир и два управляющих директора. Жители Мексики посчитали, что такого наказания недостаточно за разрушение одного из 15 самых важных храмов майя, но так и не смогли добиться справедливости.

    Пирамида Нохмул в Белизе
    Пирамида Нохмул в Белизе

    4. Бухта Майя Бэй на острове Пхи-Пхи Ле

    Одно из самых восхитительных мест в Тайланде стало популярным среди туристов после съемки фильма "Пляж" с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Вскоре после его выхода в эфир пляж стали посещать около 5000 туристов в день! Это нанесло невосполнимый ущерб окружающей среде острова. В июне 2018 года опустошенная и разрушенная бухта была закрыта до дальнейших распоряжений властей.

    Бухта Майя Бэй на острове Пхи-Пхи Ле
    Бухта Майя Бэй на острове Пхи-Пхи Ле

    5. Коралловый риф на островах Раджа Ампат в Индонезии

    В 2017 году круизными лайнерами было уничтожено 1600 кв.м. кораллового рифа. Его восстановление может занять несколько десятилетий. Ущерб, нанесенный объекту, был оценен примерно в $18,6 млн. Похожая судьба постигла риф на острове Рождества, который почти полностью исчез всего за 9 месяцев. По официальной версии виной тому стал тепловой стресс, вызванный климатическими изменениями.

    Коралловый риф на островах Раджа Ампат в Индонезии
    Коралловый риф на островах Раджа Ампат в Индонезии

    6. Ледник Чакалтая в Боливии

    Этот ледник образовался более 18000 лет назад и был одним из самых высоких в Южной Америке. Раньше на горнолыжном курорте Чакалтая кипела жизнь: здесь было организовано 10 горнолыжных трасс и функционировало 8 подъемников. С 1980 года ледник начал быстро таять, а в 2009 году он полностью исчез из-за глобального потепления.

    Ледник Чакалтая в Боливии
    Ледник Чакалтая в Боливии

    7. Утконос в Орегоне

    Небольшое скальное образование Утконос было очень популярной туристической достопримечательностью до 29 августа 2016 года. Местные власти оградили символ Орегона забором, чтобы люди не подходили близко. Однако это не помешало группе вандалов перелезть через забор и разрушить природный памятник в отместку за то, что их друг ранее сломал там ногу.

    Утконос в Орегоне
    Утконос в Орегоне

    8. Водопад Гуайра на границе между Парагваем и Бразилией

    Это прекрасное место представляло собой каскад водопадов. Падающую воду можно было слышать на расстоянии 32 км. В 1982 году, после строительства плотины Итайпу, масштабная территория вместе с мощными водопадами была затоплена.

    Водопад Гуайра на границе между Парагваем и Бразилией
    Водопад Гуайра на границе между Парагваем и Бразилией

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности