Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Что посмотреть на Шри-Ланке

    Государство Шри-Ланка находится на одноимённом острове в Индийском океане. Второе название острова, Цейлон, ассоциируется со слонами и ароматным чаем. А ещё Шри-Ланка - признанный центр мирового буддизма. С этой религией связана большая часть её достопримечательностей. Бронируя туры на Шри-Ланку многие туристы приезжают сюда, чтобы побывать на «местах милы». Некоторые из них появились едва ли не при жизни Будды, другие - в более поздние годы, и почти все входят в самый популярный туристический маршрут, который называется «культурным треугольником».

    Анурадхапура

    Первый памятник древней цейлонской архитектуры - Анурадхапура - находится в 200 километрах от Коломбо (делового центра страны). Добраться сюда можно по железной дороге или автобусом. Этот прекрасный город в течение полутора тысяч лет был столицей Шри-Ланки и считается одним из священных мест для последователей Будды.

    Здесь построены семь знаменитых дагоб - величественных каменных ступ, в которых хранятся самые почитаемые религиозные артефакты. Среди них Великая Белая ступа на фундаменте из золотого гравия, гигантская кирпичная Джетавана, своими размерами уступающая лишь египетским пирамидам.

    Многие достопримечательности Анурадхапуры доступны для бесплатного осмотра, за некоторые нужно платить. Например, самое старое на земле дерево, выращенное из отростка дерева Бодхи. Под ним Будда достиг просветления. Этому культовому растению 2250 лет, и паломники, приближаясь к нему, в знак уважения снимают обувь и шапки.

    Анурадхапура
    Анурадхапура

    Сигирия

    В 65 км от Анурадхапуры возвышается величественная Львиная гора с плоской вершиной, на которой когда-то стоял прекрасный королевский дворец. На входе вам придётся заплатить примерно 30$, а затем придется преодолеть высоту 180 метров по узеньким лестницам, прибитым прямо к скале. Зато и впечатлений хватит на целый год. У основания скалы раскинулись древние сады-террасы с многочисленными каналами, фонтанами и бассейнами. В сезон дождей вся эта сложная гидравлическая система приходит в движение, и вода циркулирует по всей территории древнего парка.

    Сигирия
    Сигирия

    Дамбулла

    Город Дамбулла находится в получасе езды от Сигирии. Главная его достопримечательность - Золотой храм, на крыше которого восседает 30-метровый Будда. Сам храм размещается в глубоких пещерах, вырубленных в огромной поросшей лесом скале.

    Начало его строительства датируется первым веком до нашей эры. Сводчатые залы заполнены культовыми скульптурами и фресками, иллюстрирующими все этапы жизни великого святого. По гребню горы выстроились в ряд 100 каменных монахов, причём ни один из них не повторяет другого своим лицом и фигурой. Экскурсия по комплексу стоит чуть больше 10 долларов.

    Дамбулла
    Дамбулла

    Канди

    Ещё два часа на рейсовом автобусе - и вы в Канди, рядом со священным Пиком Адама. Это место знаменито метровым отпечатком ноги, о происхождении которого по сей день спорят приверженцы разных конфессий. Христиане считают, что это след сошедшего с небес Адама, а местные жители убеждены, что именно здесь Будда вознёсся на небо, окончив свой земной путь.

    Как бы там ни было, толпы паломников круглосуточно штурмуют гору, чтобы поклониться великой святыне. Подъём по лестнице из пяти тысяч ступеней занимает несколько часов, но по дороге можно купить лёгкие напитки и закуски, а с вершины открывается божественный вид на тропические леса Цейлона.

    Кстати, именно в Канди расположен крупнейший в Азии ботанический сад, а недалеко отсюда, в местечке Пинавелла, находится государственный слоновий питомник. Здесь можно не только посмотреть на молодых животных, но и покататься или даже поплавать на слоне. 20 долларов, которые вы заплатите за это удовольствие, пойдут на поддержку питомника.

    Канди
    Канди

    Полоннарува

    Последний пункт нашего маршрута - Полоннарува. Дорога на автобусе из Канди займёт у вас три часа (билет стоит меньше доллара). Расцвет этого средневекового города пришёлся на XI-XIII века. Он возводился как оборонительный форт, высота крепостных стен достигала 11 метров, а внутри, помимо королевского дворца, располагались хозяйственные и административные здания. С тех пор уцелели лишь останки каменных строений, но и их достаточно, чтобы судить о былом великолепии.

    Именно здесь находится самый известный храм Цейлона - Гал Вихара (или Гранитный храм). В его гранитной стене высечены четыре огромные статуи Будды. Скульптуры необычны позами и реалистичностью, редкой для изваяний XII века.

    А ещё в Полоннаруве хранится огромная Каменная книга (8 1,4 м), на поверхности которой выбито около четырёх тысяч знаков. Жаль, что эти древние надписи - всего лишь славословия тогдашнему правителю Шри-Ланки.

    Полоннарува
    Полоннарува

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности