Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Великая Китайская стена

    Великая Китайская стена — огромный архитектурный памятник, пролегающий через северную часть Китая. Ее высота колеблется между 6-10 метрами, а протяженность составляет 8,851 км, но некоторые ученые полагают, что она вдвое длиннее.

    В течение веков достопримечательность не раз меняла свое название. Сначала ее называли «Барьером» или «Крепостью», позже гораздо изящней, например, «Пурпурная граница» или «Земля Драконов». Но в XIX веке она унаследовала свое окончательное название, которое мы знаем сейчас.

    История создания

    В 259 году до нашей эры Поднебесной правил император Цин Шихуанди, в этот период истории на государство очень часто нападали враги, в частности хунну. Народу нужна была защита, поэтому было решено возвести неподступную стену, способную остановить и не пропустить всех недоброжелателей империи Цинь. Стена решала и другой вопрос: она лишала китайцев контакта с варварами, что помогало отгородить их от смешения крови, тем самым сохраняя «чистоту» нации.

    Строительство Великой Китайской стены началось вдоль гор Иншань, руководил возведением полковник Мэн Тянь. Первые участки конструкции создавались рабами и крестьянами на протяжении десяти лет, за все время было принуждено к работам около 2 000 000 людей. Многие погибали, кто-то из-за изнурительного труда, а кто-то из-за болезней.

    У китайцев стена носит название «земляной дракон», так в начале строительства в качестве основного материала использовалась утрамбованная земля, имевшая в составе примесь тростника, глины и мелких камушков. По прошествии некоторого времени стали использовать прочные плиты из камня, которые плотно ставились друг к другу.

    С 206 года до нашей эры до 220 года нашей эры Поднебесной правила династия Хань, которая оснастила башнями Великую Китайскую стену. Часть из них была построена до появления стены, они были узкими и располагались на неравном расстоянии. Новые башни уместно вписываются в постройку и имеют между собой одинаковый отрезок пути-200 метров.

    По сей день сохранены фрагменты стены, построенные при Династии Мин, в период с 1368 по 1644 года. Именно в этот временной промежуток многие части стены были снесены, и заново перестраивались, а конструкция была укреплена каменными блоками, что сделало ее более стойкой и прочной.

    История создания
    История создания

    Длина стены

    Великая Китайская стена состоит из нескольких участков, свое начало она берет в Шанхай-гуань близ Желтого моря, там же расположена башня под названием «Голова Дракона», это единственное место в Китае, где архитектурный памятник омывается морем.

    Заканчивается стена в центре страны, около города Цзяюйгуань, на этом месте строение лучше всего сохранилось. Хотя форпост был построен здесь в далеком XV веке, но с того момента его постоянно реставрировали. В этой части крепости расположена башня Юньтай, она впечатляет тем, что на ее стенах высечен горельеф, изображающий небесных царей и тексты буддистской культуры.

    Длина стены
    Длина стены

    Посещение

    Для посещения доступны несколько участков: Бадалин, Сыматай и Цзиньшаньлин. Проще всего будет заказать экскурсию, они бывают групповые и индивидуальные, второй вариант более комфортабельный, но и стоит он дороже. Такая поездка будет стоить для двоих около 100 долларов, зато посетителю будут предоставлены машина и переводчик. Вход также является платным, это еще 7 долларов за один билет.

    Посещение
    Посещение

    Рекомендации

    Перед посещением в первую очередь стоит приобрести питьевую воду, так как поднявшись на стену, посетитель нигде не сможете купить напитки, а пить непременно захочется.

    Важно надеть удобную обувь, в которой будет комфортно передвигаться по достопримечательности.

    Наличие с собой головного убора обязательно, так как в летнее время на стене очень жарко, а в зимнее ветрено.

    Рекомендации
    Рекомендации

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности