Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Достопримечательности Кишинева

    Столица Молдовы во все времена привлекала туристов своими природными красотами, а также необычной архитектурой, которая представлена в древних храмах, особняках и маленьких уютных улочках.

    Триумфальная арка

    Настоящим украшением молдавской столицы считается Триумфальная арка. Этот памятник архитектуры, расположенный в самом центре города, носят еще одно название Святые Врата или Арка Победы. Она появилась в Кишиневе в начале XIX века в честь победы русских войск над турками. Уже позднее памятник стал символом победы народа над фашистами. На стенах мемориала высечены памятные слова на русском и молдавском языках, важные документы, фамилии защитников. История Триумфальной арки началась еще задолго до ее установки, когда нынешний губернатор города обратился к императору с просьбой. Он сообщил о необходимости меди, из которых намеревались отлить колокола для храма. Разрешение было получено, колокол отлили, но установить на том месте, где изначально собирались, не смогли. Тогда было принято решение о создании арки, которая смогла бы стать украшением Кишинева.

    В результате появилось сооружение, представляющее собой квадрат, состоящий из двух частей. Высота самой арки составляет около 13 метров. Нижний ярус выполнен в античном стиле и имеющий проемы, позволяющие прохождению пешеходов. Верхняя часть арки украшена резными элементами и орнаментом. Также в верхней части монумента установлены три колокола и большие часы.

    Триумфальная арка
    Триумфальная арка

    Храм Рождества Христова

    Одно из самых красивых сооружений в городе – собор Рождества Христова. Он появился в первой половине XIX века, и это стало заметным событием в жизни горожан. Здание выполнено в стиле русского классицизма по проекту знаменитого архитектора Мельникова. Главное украшение храма – великолепный позолоченный купол, покоящийся на большом барабане. Перед входом размещаются массивные колонны, декорированные фризой. Недалеко от центрального здания сооружена колокольня.

    Во время войны здание сильно пострадало, но было восстановлено силами жителей. Однако собор еще не раз подвергался разрушению. В середине прошлого века была уничтожена колокольня, закрыт основной храм. В конце прошлого века здание вернули в лоно церкви и восстановительные и реставрационные работы вернули храму первоначальный вид.

    Храм Рождества Христова
    Храм Рождества Христова

    Органный зал

    Есть на карте города еще одно заведение, которое не оставит равнодушным ни одного человека. В одном из красивейших архитектурных сооружений находится царство музыки – Органный зал. Высокое строение, которое украшено изображениями ангелов, а лестницы охраняют каменные львы, поражает своим величием. Внутренняя часть здания поражает необычным интерьером. Но главное украшение – старинный орган, который дарит изумительный звук.

    Органный зал
    Органный зал
    Кишинев – удивительно теплый город с дружелюбными и жизнерадостными жителями. Покидая молдавскую столицу, каждый путешественник увезет с собой ласковое солнце, зеленые леса и удивительные народные песни.

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности