Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Монастыри Молдовы. Красивейшие места, которые стоит посетить

    Одной из самых интересных и впечатляющих достопримечательностей Молдовы являются монастыри. Они расположены в очень живописных местах, поэтому их посещение всегда запоминающиеся. Монастыри можно разделить на 3 категории: древние, скальные и «новые», построенные сравнительно недавно, в XIIIV-XIX веке. Практически все монастыри открыты для посещения. Если туристы приезжают самостоятельно, без экскурсовода, монахи всегда готовы на русском или румынском языке предоставить интересную информацию.

    Монастырь Цыпово

    Цыпово - это небольшая, красочная деревня на берегу Днестра. Первые упоминания о ней идут еще с 1746г. Сейчас это исторический памятник, который сохранил атмосферу средневекового поселения. Здесь можно увидеть старинные маленькие ярко окрашенные избы, каменные заборы, колодцы. Возле села находится самый крупный скальный монастырь Молдовы – Успенский. Он является также одним из крупнейших в Европе. Это редкая многоуровневая постройка, полностью скрытая в скале. Природа вокруг монастыря впечатляет своей красотой. Здесь можно увидеть множество водопадов, побывать в живописном ущелье, полюбоваться зеркальной гладью Днестра. После революции 17-го года, как и многие религиозные заведения, монастырь был закрыт и заброшен, но в 1994г.богослужения возобновились, и он стал открыт для посещений

    Монастырь Цыпово
    Монастырь Цыпово

    Монастырь Курки

    Монастырь Курки был основан в 1678 г. недалеко от Кишинева на берегу реки Когыльник. Изначально это был деревянный храм Святого Дмитрия. Здесь были верхняя и нижняя террасы, обнесенные каменной стеной. Вдоль стены располагались кельи монахов. В 1880г построили храм Рождества Богородицы. Затем достраивались настоятельские покои, зимняя церковь и башня над центральным входом. В настоящее время на нижней террасе находится живописный пруд, на берегу которого можно отдохнуть и полюбоваться красотой природы. Гостиный двор монастыря поражает своим ландшафтным дизайном, который выполнен и поддерживается самими монахами. Покой и умиротворение окутывает, когда прогуливаешься монастырским подворьем. Сам храм Рождества Богородицы также заслуживает внимания. Он представляет собой копию Киевского собора Андрея Первозванного. Богатое внутреннее убранство, уникальная акустика не оставляют никого равнодушным.

    Монастырь Курки
    Монастырь Курки

    Монастырь Каприяны

    Следующее место, которое вызывает интерес у туристов - монастырь Каприяны. Это один из самых старых монастырей Молдовы. Изображения этого монастыря можно увидеть на молдавских леях. Он был заложен в 1429г. и представлял собой деревянную церковь. Позже, в 1545г, был возведен храм Успения Богородицы, который сохранился до наших дней. А в 1840г. была построена большая каменная церковь. Святого Георгия. Долгое время монастырь считался самым богатым в Молдове. Здесь была резиденция Митрополита, здесь же хранилась огромная рукописная библиотека. Монастырь расположен вблизи Молдавских Кодр. С его территории открываются прекрасные виды. Посещая эти места, можно не только прикоснуться к святыням, но и насладиться красотой пейзажей вокруг, прогуляться по живописному, ухоженному двору и отдохнуть душой.

    Монастырь Каприяны
    Монастырь Каприяны

    Монастырь Хынку

    Особой популярностью среди туристов пользуется монастырь Хынку. Он считается самым красивым в Молдове. Был заложен в 1678 году. На территории расположены летняя церковь преподобной Параскевы с колокольней, и зимняя церковь Успения Божьей Матери. Сейчас ведется строительство еще одного храма, самого крупного в Молдове. Расположен монастырь в очень живописных местах среди холмистых лесов на берегу реки Когылник. В монастыре есть купель и несколько священных источников. Огромная, цветущая, ухоженная территория монастыря оставит только самые лучшие впечатления.

    Монастырь Хынку
    Монастырь Хынку
    На территории Молдовы насчитывается более 30 действующих монастырей. Каждый из них уникален и заслуживает внимания. Побывав в этих местах обязательно захочется вернуться, чтобы вновь ощутить покой и умиротворение.

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности