Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Гроты Рош ха-Никра: загадочные пещеры Израиля

    На северо-западе Израиля, в месте, где сталкиваются море и скалы, находится одно из карстовых чудес света – гроты Рош ха-Никра. Пещеры находятся внутри меловой скалы, которая является окончанием горной цепи. Сама гора напоминает скалистый мыс на границе с Ливаном, который выходит берегами на Средиземное море.

    Гроты Рош ха-Никра. На фото видны канатка до грота и вход в сам грот
    Гроты Рош ха-Никра. На фото видны канатка до грота и вход в сам грот

    Туристическая аттракция представляет собой причудливое сочетание геологических, биосферных и исторических чудес.

    Канатная дорого расположена под углом в 60 градусов
    Канатная дорого расположена под углом в 60 градусов

    Исторические факты

    Именно в этом месте берет свое начало Тирская лестница (Суллам-Цор) – путь сообщения между Акко и Тиром. Говорят, что в 333 году до н.э. через этот путь Александр Македонский вошел в Палестину. Первая и Вторая мировые войны не прошли мимо этих пещер, поскольку они имели важное стратегическое значение: именно через нее войска могли проникнуть в Ливан, чем активно пользовались британцы.

    Сюда спускается кабина канатки
    Сюда спускается кабина канатки

    В годы британского мандата Рош ха-никра была пограничным пунктом, там находилась таможня и была железная дорога, которая проходила прямо через пещеры, её остатки видны до сих пор. После Войны за независимость, в 1949 году территорию включили в состав заповедника Суллам-Цор и превратили в туристический объект. К гротам провели фуникулеры.

    По пути к заповеднику следует обратить свое внимание на западногалилейский акведук.

    Через контрольный пункт не проскочит и мышь
    Через контрольный пункт не проскочит и мышь

    Гроты

    Углубления в скале образованы морем в меловой скале. Общая длинна – 200 м. Гроты – очень живописные место, с заливами, где вода имеет серебристо-бирюзовый окрас, волны вторгаются в скалы с бурным рёвом. Местные красоты возможно осмотреть только с помощью пешеходного маршрута или на небольших машинах, напоминающих гольф-кар.

    Гроты Рош ха-Никра
    Гроты Рош ха-Никра

    Специально для этих целей построили смотровую галерею внутри гротов. В зависимости от времени года и часов дня вода в гротах меняет свой цвет. В зимнее время вода самая неспокойная, море бурно бьет о скалы, даже в гротах вода бурлит. Летом и ранней осенью вода спокойная, в сочетании с ярким восточным солнцем создает причудливые блики и тени на стенах.

    Смотровая площадка
    Смотровая площадка

    Такой ландшафт – единственный в Израиле. По вершинам хребта тянется граница между Ливаном и Израилем. Также можно увидеть приграничный пост и дорогу, соединяющую страны. Именно эти гроты – единственный сухопутный путь с Африки на Ближний Восток.

    Специально для гостей демонстрируют фильм. Короткометражный ролик рассказывает об истории и особенностях этой местности.

    Природа

    Поскольку пещеры включены в заповедник, на его территории можно увидеть уникальных представителей животного мира. Внутри живут летучие мыши, на уступах вьют гнезда ласточки. Помимо этого есть возможность в изобилии понаблюдать за чайками, которые гнездятся на острове, недалеко от гротов. В этих водах водится морской морж, однако встретить его получается редко. Летом в песке между скалами откладывают свои яйца черепахи. Главные животные, на которых стоит обратить внимание – это даманы или скалистые кролики. Они живут на уступах гор. Эти звери уникальны тем, что, несмотря на схожесть с грызунами, они вовсе ими не являются, а их зоологическими родственниками биологи называют слонов. Даманы дружелюбны, не убегают и дают возможность на них посмотреть.

    Даманы или скалистые кролики у которых предки, как оказывается - слоны
    Даманы или скалистые кролики у которых предки, как оказывается - слоны

    Короткая прогулка к сердцу утесов Рош ха-Никра откроет вид на необычный геологический феномен, который представляют собой морские пещеры. Это путешествие стоит совершить всем, кто решил побывать в Израиле.


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности