Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Топ 5 традиций жизни евреев, которые вас таки смогут удивить

    Евреи - народ с богатой культурой и традициями. В их жизни есть много особенностей, которые могут удивить незнакомых с этим народом людей. В этой статье мы рассмотрим пять правил жизни евреев, которые, возможно, вы не знали.

    1. Священная суббота

    Для евреев священная суббота, или Шаббат, является одним из самых важных дней в неделе. С 18 до 19 часов в пятницу и до наступления темноты в субботу евреи не работают, не занимаются делами и не пользуются электроникой. Это время отводится для общения с семьей, чтения книг, общения с друзьями и посещения синагоги. Шаббат считается священным днем, поэтому многие евреи придерживаются его правил.

    2. Строгий кашрут

    Кашрут - это система пищевых законов, которая определяет, какие продукты можно есть, а какие нет. Евреи считают, что эта система создана Богом, чтобы помочь им быть здоровыми и духовно ближе к своей религии. Согласно кашруту, мясо должно быть зарезано по определенным правилам, птицы должны быть очищены от крови, а молоко и мясо нельзя смешивать в одном блюде. Кроме того, евреи не едят свинину и другие запрещенные продукты.

    3. Осенний Новый год

    Рош ха-Шана - это осенний Новый год, который евреи отмечают в первые два дня сентября или октября. В этот день они обычно посещают синагогу, чтобы помолиться, слушать звук шофара и поздравлять друг друга с Новым годом. Кроме того, на Рош ха-Шана едят специальные блюда, такие как яблоки с медом, которые символизируют сладкую и успешную новую жизнь.

    4. Холодные дома

    Евреи, которые придерживаются ортодоксальной версии иудаизма, не используют электричество и другие современные удобства в день священной субботы и некоторые другие религиозные праздники. Это означает, что в зимнее время они не используют отопление в своих домах в эти дни. Однако существует некоторая гибкость в этом правиле, и некоторые евреи используют электричество для поддержания температуры в доме в особых случаях, таких как маленькие дети или пожилые люди.

    5. Все в армию

    В Израиле служба в армии является обязательной для всех граждан, включая женщин. Возраст для призыва в армию составляет 18 лет для мужчин и 19 лет для женщин. Служба длится от двух до трех лет в зависимости от воинской специальности и места службы. Евреи считают, что служба в армии - это честь и долг каждого гражданина Израиля, и что это помогает обеспечить безопасность и защиту государства.

    Эти пять правил жизни евреев могут показаться незнакомыми и странными для некоторых людей. Однако они отражают глубокие верования и традиции, которые существуют уже много столетий. Кроме того, они помогают евреям сохранять свою идентичность и культуру, которые прошли через многие исторические события и испытания.

    Еврейская культура богата и многогранна, и эти пять правил - это лишь небольшая часть ее богатства. Если вы хотите узнать больше о еврейской культуре, вы можете посетить музеи, выставки и фестивали, которые проходят в разных городах мира. Это поможет вам лучше понять и оценить традиции и верования этого удивительного народа.

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности