Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Айя-София

    Мечеть (ранее музей) Айя-София, известная ранее как православный собор Святой Софии – один из наиболее известных памятников архитектуры.

    Расположена в Стамбуле (ранее Константинополе) и относится к культурному наследию Византии, во времена которой и была известна как собор Святой Софии. Является символом расцвета Восточной Римской империи. На данный момент функционирует как мечеть, в котором собраны множество экспонатов, относящихся к истории Византии (фрески, мозаичные изображения православных святых и императоров) и Турции-Османской империи. Отдельными достопримечательностями можно назвать рунические надписи, оставленные, вероятно, скандинавскими воинами, которые во времена расцвета Византии составляли особую гвардию императора, известной как "Варяжская гвардия".

    Важные даты в истории мечети

    Благодаря историческим документам, летописям, а также внешнему виду храма были выделены такие важные даты:

    1. 324 год — Начало строительства. Начато во время правления императора Римской империи Константина I;
    2. 532-537 года — Строительство современного здания на месте сгоревшего во время восстания предыдущего;
    3. 1453 год — Турецкие войска захватили город, в результате чего была проведена исламизация и собор был превращён в мечеть Айя-София Мехмедом II;
    4. 1935 год — Президент Мустафа Кемаль Ататюрк, который известен демократизацией территорий бывшей Оманской империи и созданием Турецкой республики, отдал мечеть под мечеть.
    Важные даты
    Важные даты

    Архитектура

    Мечеть выглядит как продолговатый четырёхугольник, внутри которого расположены три нефа. Центральный, главный неф, широкий, в то время как боковые более узкие. Считается, что прочность стен мечети получается такой благодаря добавлению листьев ясеня, или его экстракта, в строительный раствор.

    Купол мечети имеет интересное строение. Он состоит из четырех десятков арок, в нижних частях которых находятся окна. Благодаря такой конструкции создается видимый, словно непрерываемый, пояс света.

    Пространство под куполом с двух сторон соединяется с боковыми нефами благодаря небольшим аркам, стоящих на малахитовых колоннах, что были вывезены из различных храмов Малой Азии, Леванта и Египта. Под этими арками находится еще ряд арок. Выше же – огромные арки, что поддерживают купол. Они застроены стеной с тремя рядами окон. Эти окна, наряду с окнами, что опоясывают основание купола, дают достаточное, но рассеянное освещение всего мечети.

    Особо роскошно мечеть выглядит изнутри. Его внутренняя отделка обновлялась несколько веков. В частности, стоит отметить мозаики, что расположены на полу, а также стены мечети, которое тоже полностью покрыты мозаиками. Среди мозаик встречаются и интересные композиции с сюжетом, и прекрасные орнаменты.

    Архитектура
    Архитектура

    Мозаичный цикл

    Мозаики являются прекрасным пример византийского искусства. Выполненные в три разные даты, в пределах IX–X веков, они представляют три важных этапа в развитии неоклассицизма.

    Прежде всего в глаза бросаются две мозаики, которые расположены на апсиде. Это изображения Святой Богородицы и архангела Гавриила. Их качество, однако, оставляет желать лучшего. Чего не скажешь про сохранившуюся в отличном состоянии мозаику, на которой изображен один из трех Вселенских святителей Иоанн Златоуст. Помимо этого, внимания привлекают изображения правителей Византии – Льва VI, склонившимся перед Иисусом, портрет императора Александра, а также изображение двух византийских императоров, Константина и Юстиниана, перед богородицей.

    Мозаичный цикл
    Мозаичный цикл
    Таким образом, ныне Айя-София представляет собой удивительный объект, который успел побывать как христианским, так и мусульманским храмом. Являясь основной жемчужиной Стамбула и имея столько необычную историю, Айя-София привлекает туристов со всего мира.

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности