Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Норвегия – счастливая страна, родина викингов и троллей

    Самая северная европейская страна, Норвегия имеет несколько негласных названий. На древнескандинавском ее название означает Путь на Север, но зачастую, ее зовут Северным Королевством или Страной полуночного солнца. Летней порой здесь половину страны освещает, сутками не сходящее с горизонта, солнце, а на другой половине это время белых ночей.

    Норвежские фьорды
    Норвежские фьорды

    Природные и географические особенности

    Здесь повсюду горные ландшафты, а побережье изрезано живописными фьордами. Побережье и берега заливов – самые густонаселенные территории страны. В отличии от них, горные районы почти не заселены, а в некоторых люди не бывают по несколько лет.

    Не зря Норвегию зовут Счастливой страной. В отличии от остальных заполярных территорий вечной мерзлоты, в этой стране сильные морозы и глубокие снега – удел горных вершин, хотя треть королевства находится в заполярье.

    Благодаря теплым водам Гольфстрима, прибрежные моря здесь не замерзают. Атлантическое течение не только отапливает Норвегию, но и кормит. Гольфстрим приносит с собой планктон, благодаря такому обильному корму здесь всегда очень много рыбы, которой местные рыбаки щедро кормят всю Европу.

    Щедрость местной природы безгранична. Вдоль норвежских берегов расположены самые крупные европейские газонефтяные залежи, горы переполнены запасами пяти видов руды. Густые массивы лесов покрывают многочисленные горные плато. Повсюду множество великолепных водопадов. Норвежские речные электростанции снабжают дешевой электроэнергией европейских соседей.

    Добыча нефти и газа в Норвегии
    Добыча нефти и газа в Норвегии

    Политические особенности страны

    Истинные потомки викингов, норвежцы умелые мореплаватели и отличные кораблестроители. У Королевства один из самых больших торговых флотов в мире, это одна из богатейших европейских стран.

    Государство стало независимым лишь в начале 20 века, это гордость норвежцев, ведь им веками приходилось кочевать из Дании в Швецию и обратно. Король Норвегии – это красивая дань истории и символ страны, управляет государством парламент.

    Осло – древняя столица Королевства

    Панорама Осло
    Панорама Осло

    От устья реки Ло родилось название норвежской столицы. Это город с тысячелетней историей, вернувший свое историческое имя Осло около ста лет назад. Город не богат архитектурными достопримечательностями, зато природных красот здесь в изобилии. Повсюду зелень и живописные парки, великолепные ландшафты фиорда и трехсот местных озер.

    Строительство крепости Акерсхурс дало начало для роста и развития города. Древняя резиденция норвежских королей расположена на живописных холмах вдоль побережья Осло-фьорда, разрезавшего сушу на сотню километров. Здесь самая теплая местность страны, даже февральская температура здесь редко опускается ниже -2 градусов. В столице проживает чуть больше 500 тысяч жителей и почти половина населения страны живет на берегах Осло-фьорда.

    Крепость Акерсхус в Осло
    Крепость Акерсхус в Осло

    Страна троллей

    Норвежцы любят не только свою историю и культуру, свои сказки они тоже очень любят. Невозможно представить Норвегию без историй и легенд о троллях. Здесь есть даже Лестница троллей, знаменитый туристический маршрут, известный так же, как Дорога троллей. Дорога состоит из 11 крутых серпантинных петель, где перепад высоты достигает 12%. В этой Стране Троллей есть гора Колпак тролля, приют Хижина в Стране Троллей и даже церковь троллей. Это самое сказочное норвежское путешествие.

    Норвежские Тролли фото сувениров
    Норвежские Тролли фото сувениров

    Древние земли величественны, как слава викингов, и сказочны, как легенды о троллях. Здесь переплетаются истории всех европейских стран. Теплое Заполярье Европы всегда с радостью принимает гостей и радует природными красотами, самобытной культурой и восхитительными рыбными блюдами.

    Лестница троллей (Trollstigen), Норвегия
    Лестница троллей (Trollstigen), Норвегия

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности