Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Экспедиция на Балканы: Македония

    Греки говорят, что нет такой страны, как Македония, болгары не признают македонскую нацию или язык. Тем не менее, Республика Македония существует — это горная страна, расположенная к северу от Греции и к западу от Болгарии. Её стоит посетить из-за его теплого климата, приветливых, открытых людей, красивых архитектурных памятников и захватывающей дух природы.

    Время посещения

    Лучше всего приезжать в Македонию весной (хорошее время для поездки в горы, например, в Сар-Планину или Пелистер) или летом. Вы можете сесть на прямой автобус из Польши, это самый дешевый вариант (менее 12 000 рублей в оба конца), но утомительный (поездка из Варшавы занимает более 24 часов). Другое решение — путешествовать поездом через Будапешт и Белград или самолетом через Будапешт (около 20 000 рублей).

    Скопье

    Для начала стоит посетить столицу — Скопье, которая большей частью не впечатляет своей архитектурой, если только вам не нравятся современные здания 1960-х годов. Также рекомендую Стара Чаршия — бывший турецкий торговый район с узкими улочками, магазинами и кафе. Здесь стоит запастись сувенирами, а также выпить турецкий кофе, выпить стакан ракии или отведать македонские деликатесы. Я рекомендую вам попробовать могильная гравюра — это фасоль (или горох), запеченная с овощами, а иногда и с мясом; на завтрак традиционно дворняга (вид слоеного теста с начинкой из сыра, мяса или шпината) с йогуртом.

    Скопье
    Скопье

    Каньон Матка

    Примерно в 15 км к юго-западу от Скопье находится красивый каньон Матка. Туда ходит городской автобус №60 от вокзала. На машине мы направляемся в сторону Тетово. Матка — скалистый каньон реки Треска, где рядом с многочисленными пещерами находятся два средневековых монастыря Св. Андрея и Богородицы и церковь св. Николая, а также посидеть у озера Матка. Это также отличное место для скалолазов. Можно переночевать в приюте (Планинарский дом) или вернитесь в Скопье. Столица предлагает размещение от роскошных отелей (например, «Каменный мост») до хостелов (даже за 1 000 рублей в не сезон в центре города: в хостелах «Хостел» или «Арт-хостел»).

    Каньон Матка
    Каньон Матка

    Охрид

    В трех с половиной часах езды на машине или автобусе (около 700 рублей в одну сторону) от Скопье находится самый красивый город Македонии — Охрид. Расположенный на берегу Охридского озера на холме Охрид, он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Говорят, что здесь было построено 365 церквей и монастырей — по одной на каждый день в году. В X веке здесь была основана школа письма учениками Св. Кирилл и Мефодий. Сами македонцы утверждают, что здесь находился самый старый университет в мире.

    Охрид — самый развитый туристический город Македонии. Помимо посещения памятников, он предлагает чистое озеро и песчаные пляжи. Нет проблем с поиском гостиницы или хостела. Также существует огромная база частного жилья, поэтому вам не нужно делать предварительное бронирование. Если повезет, вы можете найти жилье всего за 600 рублей на человека. Находясь в Охриде, сложно не попробовать местный деликатес — охридскую форель. Эта рыба, обитающая в озере в дикой природе, находится под строгой охраной, но в городе есть несколько форелевых хозяйств, и нет никаких опасений, что в нашей тарелке будет представитель исчезающего вида.

    Охрид
    Охрид

    Монастырь Св. Наума

    Менее чем в 30 км от Охрида, в сторону границы с Албанией, находится монастырь Св. Наума (тоже у озера). Добраться сюда можно на лодке из самого Охрида. В сезон такие перевозки организуются несколько раз в день. Наум был одним из учеников Кирилла и Мефодия. Толпы туристов и паломников привлекает могила св. Наума. Считается, что, приложив ухо к гробнице, можно услышать биение сердца святого.

    Монастырь Св. Наума
    Монастырь Св. Наума

    Струга

    На Охридском озере стоит посетить еще один город по ту сторону озера — Струга. В то время как Охрид населен почти всеми православными македонцами, Струга в основном албанцы и мусульмане. Вместо церковных колоколов каждые несколько часов поет муэдзин. Минареты возвышаются над городом, а надписи в магазинах, кафе и офисах двуязычны — на македонском и албанском.

    Струга
    Струга
    Македонию можно рекомендовать еще по одной причине — здесь живут очень открытые, приятные и гостеприимные люди.

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности