Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Почему поехать на фестиваль «Burning man» в США, будет одним из лучших решений в вашей жизни?

    Burning man – это фестиваль, который ежегодно проводится в пустыне Блэк-Рок на территории штата Невада. Впервые мероприятие было проведено в 1986 году, когда 3 друга, Ларри Харви, Джон Лоу и Джерри Джеймс, сожгли деревянное чучело на одном из пляжей Сан-Франциско. Спустя 4 года к действу присоединились множество людей, и фестиваль переместился в пустыню. На данный момент, на праздник приезжает 75 тысяч человек. Мероприятие проводится в последнюю неделю августа.

    В пустыне Блэк-Рок, что в штате Невада, располагается тот самый «Burning man»
    В пустыне Блэк-Рок, что в штате Невада, располагается тот самый «Burning man»

    Особенностью мероприятия является то, что его участники за 8 дней строят город в пустыне. Участники фестиваля – полноценные жители, которые принимают участие в строительстве и активных мероприятиях города. Здесь нет денег, все с удовольствием угощают друг другом едой, а также обмениваются одеждой. Это такая идеальная картина мироустройства общества, где нет конфликтов из-за избытков ресурсов. Главные ценности – это человек и искусство самовыражения.

    Каждый старается выделиться
    Каждый старается выделиться

    Один из принципов фестиваля – радикальная включенность. Любой человек не просто может, он должен не бояться быть собой и проявлять свое творческое «Я» в создании костюма. На мероприятии встречаются наряды в стиле стимпанк, этника. Кто-то раскрашивает свои тела. Здесь люди наслаждаются настоящим моментом и устраивают шумные вечеринки. По вечерам на фестивале проводят концерты музыкальных исполнителей.

    "Крик" обществу

    Многие творческие люди, связанные со сферами моды и искусства, ежегодно посещают фестиваль. Зачастую участники привозят с собой горные велосипеды, ведь территория фестиваля простирается на многие километры. Интересны декорированные транспортные средства, сооруженные из бывших автомобилей. Здесь может отсутствовать, например, крыша. Участники, которые привозят с собой автомобили, заранее подают заявку в комитет с предоставлением дизайна. Если машина перестанет быть узнаваемой, заявку одобрят. Такие машины называют «монстромобилями». Они могут двигаться со скоростью не более 5 км/ч.

    Здесь находится множество причудливых скульптур и инсталляций. Участники фестиваля могут привезти небольшие объекты сами, либо транспортировать крупные фигуры за счет организаторов. Обязательно, чтобы эти объекты были интерактивными. Интересно, что в конце фестиваля все скульптуры сжигают дотла вместе с деревянным чучелом, которое, кстати, является центром города.

    Красоту ничем не испортишь
    Красоту ничем не испортишь

    Большое внимание уделяют неприкосновенности земли. Территория пустыни должна быть полностью очищена после завершения фестиваля. Это связано с концепцией фестиваля – построить все с ноля и убрать, будто ничего этого и не было.

    Мега кабанчик
    Мега кабанчик

    Здесь запрещена любая реклама. Кроме того, фестиваль носит некоммерческий характер.

    Попасть на фестиваль можно либо в качестве участника, либо в качестве волонтера. Мероприятие платное лишь потому, чтобы окупить расходы на организацию и оплату труда. Билеты на фестиваль стоят от 190 долларов. Обычно они раскупаются очень быстро.

    Мега глобус
    Мега глобус

    Волонтеры фестиваля строят объекты искусства и жилье для участников, за что получают билеты на фестиваль либо бесплатно, либо с хорошей скидкой.


    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности