Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Бесплатный Лондон. Часть II

    В статье продолжен рассказ о вариантах бесплатных развлечений в Лондоне. Во второй части говорится о лондонских кладбищах, о бесплатных лекциях, о культурных центрах и храмах иных религий. Также предлагается познакомиться с судом Олд Бейли.

    Кладбища Лондона

    В Лондоне много красивых кладбищ, наполненных впечатляющими скульптурами и мемориалами. Среди них Великолепная семерка, семь больших частных кладбищ, построенных в викторианскую эпоху. Самое известное из них — кладбище Хайгейт, где находится могила Карла Маркса, взимающее плату за вход. Кладбища Бромптон, Нунхед, Кенсал Грин и Тауэр Гамлет, однако, бесплатны, как и Крематорий Голдерс Грин, где покоятся такие люди, как Марк Болан, Энид Блайтон, Зигмунд Фрейд, Дорис Лессинг, Брэм Стокер, Кит Мун и другие.

    Кладбище Хайгейт
    Кладбище Хайгейт

    Бесплатные лекции

    В наши дни образование стоит дорого, но в Лондоне много дальновидных организаций, бесплатно проводящих образовательные дискуссии. Британская академия, национальный орган Великобритании по гуманитарным и социальным наукам, проводит серии публичных лекций уже более 100 лет. Лекции охватывают политику, юриспруденцию, искусство, литературу, историю, науку и многое другое. Колледж Грешема в Холборне основан на принципе доступного бесплатного образования для всех и проводит общедоступные лекции более 400 лет. Среди других учреждений Лондона, предлагающих бесплатные вечерние лекции, — Национальная галерея, Королевское общество искусств и Лондонская школа экономики и политических наук.

    Колледж Грешема в Холборне
    Колледж Грешема в Холборне

    Культурные центры

    В Лондоне есть несколько культурных центров мирового уровня с открытым доступом для публики. В Королевском Фестивальном Зале на Саутбэнке действует политика «открытого фойе», то есть посетители могут свободно бродить по зданию семь дней в неделю. Точно так же Барбикан, крупнейшее в Европе пространство для различных искусств, предлагает бесплатные выставки в своих фойе, бесплатные исторические экскурсии по зданию, консерваторию и публичные библиотеки, где регулярно проводятся бесплатные мероприятия. Медиатека BFI предлагает посетителям возможность бесплатно просмотреть весь Национальный киноархив, а Британская библиотека предлагает множество бесплатных выставок и экспозиций.

    Медиатека BFI
    Медиатека BFI

    Иные религии

    Шри Сваминараян Мандир (также известный как Храм Неасден) — прекрасный индуистский храм в Северном Лондоне. Здесь посетители могут познакомиться с индуистской религией, увидеть религиозные ритуалы в действии, полюбоваться замысловатым дизайном здания и прогуляться по его тихим садам, и все это бесплатно. Лондонский буддийский центр в Бетнал-Грин предлагает занятия по буддизму, медитации и йоге, большинство из которых осуществляется на пожертвования.

    Шри Сваминараян Мандир
    Шри Сваминараян Мандир

    Побывать в суде

    Наверное, в мире вряд ли найдется такой суд, как лондонский центральный уголовный суд Олд Бейли, размещенный в величественном здании неподалеку от собора св. Павла. Многие самые отъявленные преступники Британии были осуждены в залах этого здания под пристальным вниманием граждан, которые могут наблюдать здесь за ходом судебных разбирательств. В суде Олд Бейли на протяжении веков рассматривались самые серьезные уголовные преступления, совершённые в Лондоне, Англии и Уэльсе. В связи с этим в литературе и некоторых компьютерных играх имеется множество упоминаний этого суда.

    Суд Олд Бейли
    Суд Олд Бейли

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности