Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Что скрывает самый старый город мира?

    Это, без преувеличения потрясающее и уникальное открытие, было сделано ещё в 1988 году, группой российских археологов, работавших под руководством Рауфа Мунчаева. Однако для того, чтобы расчистить городище и добраться до его нижнего культурного слоя, а, следовательно, и понять, с чем приходится иметь дело, потребовалось 22 сезона неустанной работы. Но труды оказались не напрасными, раскопанный древний город, оказался настоящей научной сенсацией.

    Загадочный городской центр

    Хотя раскопки завершились к началу 2011 года, археологические изыскания и изучение объекта продолжаются и сегодня. Несмотря на удивительную сохранность древнего города, которому по оценкам специалистов не менее 5000 лет, он представляет собой настоящую загадку. Единственное, что не вызывает сомнения, его построили шумеры, однако расположен он слишком далеко от привычных мест расселения этого народа – на территории Восточной Сирии, а не в междуречье Тигра и Евфрата. Внешние данные указывают на то, что это был крупный религиозный центр, о котором впрочем, нигде не сохранилось никаких упоминаний.

    Возвышенность Телль-Хазны
    Возвышенность Телль-Хазны

    Название города Телль-Хазна, но оно условное, и дано ему по названию холма, в котором он покоился тысячи лет. Но самое удивительное, что установили учёные – город был намеренно погребён под толстым слоем грунта, как считается самими жителями. Всё указывает на то, что по какой-то причине они создавали искусственный саркофаг, чтобы на долгие века законсервировать Телль-Хазну, и скрыть от посторонних глаз. Но зачем было проделывать такую титаническую работу, занявшую, по всей видимости, несколько лет? Ответ на этот вопрос вряд ли будет когда-нибудь получен, учитывая, что видимых причин для погребения нет.

    Телль-Хазна. Раскопки. Рабочий момент
    Телль-Хазна. Раскопки. Рабочий момент

    Выдвигается версия, что жителей к этому подтолкнула засуха, уничтожившая их посевы, и сделавшая непригодной к жизни окружающую местность. Но это предположение не выдерживает критики. Во-первых, город построен рядом с рекой Хабур, не столь полноводной, но сохранившейся до наших дней, с видимыми руслами, существовавших в древности многочисленных притоков. Во-вторых, что более чем очевидно, люди, измученные жаждой и нехваткой провианта, вряд ли проделывали бы такую масштабную работу. Таким образом, тайна Телль-Хазны была навсегда погребена вместе с ней.

    Телль-Хазна. Керамические осколки.
    Телль-Хазна. Керамические осколки.

    Что представляет собой древний центр

    Как уже упоминалось, Телль-Хазна была не обычным городом, это был культовый центр, что удалось установить по остаткам прекрасно сохранившихся сооружений. Среди них почти нет оборонных, кроме крепостной стены, построенной в виде подковы, и незамкнутой со стороны реки. Так же в ней немного жилых помещений, где размещались простые горожане, селившиеся на окраине, в чётко спланированных кварталах. По всей видимости, это был лишь «обслуживающий персонал», обеспечивавший всем необходимым жрецов. Сохранились многочисленные мастерские, пекарни и прочие хозяйственные постройки.

    Телль-Хазна.
    Телль-Хазна.

    А вот культовых сооружений в Телль-Хазне просто не счесть, это и храмы, и жертвенники, встречающиеся повсеместно. Большинство их сосредоточенно в центральной части, где сохранились руины величественного некогда зиккурата, к которому примыкает главный храм. Множество меньших храмов, посвящённых пантеону шумерских божеств, разбросаны по всей территории города. К числу самых распространённых построек, следует отнести круглые башни, разделённые на отдельные камеры, встречающиеся здесь не реже, чем святилища. Они выполняли функцию зернохранилищ, а количество их, указывает на процветание города.

    Тель-Хазна. Зернохранилище
    Тель-Хазна. Зернохранилище

    Может быть, когда-то учёные и докопаются до истины, в прямом и в переносном смысле, и разгадают загадку Телль-Хазны, как знать. Но пока, этот удивительный древний город, остаётся безмолвным памятником далёких времён.

    Теги: Сирия, Азия

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности