Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Анхельский водопад (Angel Falls)

    Анхельский водопад (Angel Falls) - это самый высокий водопад в мире, находящийся в национальном парке Канайма в Венесуэле. Он был назван в честь американского летчика Джеймса "Джимми" Ангела, который обнаружил водопад в 1933 году. Высота Анхельского водопада составляет около 979 метров, при этом его ширина составляет около 150 метров. Водопад образуется рекой Гуджира, которая падает с высоты выше, чем Эйфелева башня. Анхельский водопад является одной из главных туристических достопримечательностей Венесуэлы. Он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1994 году.

    Анхельский водопад (Angel Falls)

    Каньон, в котором образуется водопад, имеет форму воронки, сужаясь книзу, что создает эффект "дождевого леса". Вода падает с такой высоты, что воздух вокруг заполняется туманом и водяной пар создает ощущение, что вода падает несколько раз, образуя каскад из водопадов. Поэтому Анхельский водопад часто называют "Каскадами Небес".

    Природа вокруг водопада также является уникальной: поблизости можно увидеть горные хребты, тропические леса, дикую флору и фауну, в том числе редких видов животных, таких как ягуары и вараны.

    Туристы могут добраться до Анхельского водопада только на вертолетах, а затем спуститься вниз на лодках, чтобы насладиться близким обзором красивейшего водопада мира. В поездке можно также посетить местные деревни и узнать о культуре индейцев Пемон, которые живут в этом регионе уже несколько веков.

    Анхельский водопад (Angel Falls)
    Анхельский водопад (Angel Falls)

    История

    Водопад был открыт исследователем Эрнесто Санчесом Ла Крусом в начале 20-го века, но широкую известность приобрел благодаря американскому летчику Джеймсу Эйнджелу. В 1933 году, во время полета, в поисках залежей руды, Эйнджел заметил гору Ауян-Тепуй, которая привлекла его внимание. Но вернуться туда снова он смог лишь только в октябре 1937 года. Во время посадки самолет повредилось шасси. Эйнджелу и его команде пришлось спускаться с горы пешком, чтобы вернуться к цивилизации. Их возвращение заняло 11 дней. Новости об этом приключении распространились быстро по всему миру.

    Водопад был назван в честь Эйнджела. Название "Salto Ángel" происходит от испанского произношения фамилии Эйнджел, а не имеет ничего общего с ангелами.

    Самолет, на котором Эйнджел приземлился на горе, оставался там 33 года, пока его не транспортировали вертолетом и отреставрировали в авиационном музее города Маракай. Сейчас самолет стоит перед аэропортом города Сьюдад-Боливар.

    Туризм

    Анхельский водопад привлекает множество туристов со всего мира. Чтобы посетить водопад, туристы обычно прилетают в Каракас, столицу Венесуэлы, а затем летят на вертолете до национального парка Канайма. Полет на вертолете является одним из самых захватывающих моментов поездки, поскольку пассажиры могут увидеть потрясающие пейзажи Венесуэлы, включая горы, реки и леса.

    После прибытия на место, туристы могут спуститься на лодках вниз по реке, чтобы рассмотреть ближе Анхельский водопад. Медленно и осторожно лодки идут вниз по реке, чтобы туристы могли насладиться красотой водопада, окружающей природой и красочными птицами, которые обитают в этом месте. На голову туристов опускается мелкий туман, создавая ощущение, будто туристы находятся в облаках.

    Возможны другие виды экскурсий, например, пешеходные прогулки по окрестностям водопада, посещение местных деревень и знакомство с культурой индейцев Пемон, а также катание на канатной дороге над каньоном. Здесь также популярен экотуризм, поскольку обитают редкие виды животных и растений, которые можно увидеть только здесь.

    Важно отметить, что при посещении Анхельского водопада необходимо соблюдать определенные меры безопасности, поскольку район может быть опасен для неопытных туристов. В частности, необходимо следовать инструкциям местных гидов, не подходить близко к обрывам и не рисковать своей жизнью во время экскурсии.

    В искусстве

    Водопад Анхель стал местом съемок одной из сцен фильма "На гребне волны" (2015), где герои кино собираются на вершину водопада и прыгают вниз. Этот водопад был использован как прототип Райского водопада в анимационном фильме студии Pixar "Вверх". В 2011 году был выпущен документальный фильм "Искатели приключений. Александр Лайме: алмазы водопада Ангела" режиссера Владислава Щепина, а испанский писатель Альберто Васкес-Фигероа написал книгу "Икар", в которой подробно описывает историю открытия этого водопада.

    Анхельский водопад служит объектом съемок фотографов. Фотографии водопада являются впечатляющими и запоминающимися, поскольку они отражают его потрясающую красоту и масштаб.

    Он вдохновляет музыкантов и композиторов, которые создают музыкальные произведения, отражающие красоту и мощь этого природного чуда. В 2003 году композитор и музыкант Питер Гэбриэл создал музыку для фильма "Салто Анхел" ("Salto Angel"), посвященного водопаду.

    Анхельский водопад это объект культурного и природного наследия, привлекающим внимание как туристов, так и художников и фотографов, и продолжающим вдохновлять людей со всего мира.

    Анхельский водопад - это потрясающее природное явление, которое оставляет незабываемые впечатления у всех, кто его видел. Он имеет огромное значение для научных исследований, туризма и культуры, привлекая тысячи людей со всего мира каждый год. Кроме того, водопад является вдохновением для многих творцов и художников, которые нашли в нем неисчерпаемый источник идей и мотивации для своих работ. В целом, Анхельский водопад - это прекрасный пример того, как природа может восхищать и вдохновлять нас своей красотой и совершенством.

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности