Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Албания: что нужно знать о стране туристу?

    Албания — это средиземноморская страна, полная контрастов, великолепных пейзажей, гостеприимных людей, необычных памятников и великолепной кухни.

    География

    Поездка в Албанию — это путешествие в страну с уникальными традициями, вкусной кухней, памятниками с интересной историей, а также прекрасными пляжами и открытыми и дружелюбными людьми. Страна орлов, как называют Албанию, расположена на берегу Адриатического и Ионического морей, что дает вам доступ к песчаным пляжам Саранды, Дурреса и Голема и галечному побережью Ксамилы с красивым рельефом и видом на Корфу и близлежащие островки и заливы. Поездка в Албанию сочетает в себе круговое путешествие с возможностью продлить его на несколько дней отдыха в пляжном отеле в Дурресе. Кроме того, два дня посвящены осмотру достопримечательностей Косово, во время которого вы посетите ущелье Ругова, монастырь Высокие Дечаны, национальный парк Долина Вальбона и Джаковицу. Отдых в Албании — это идеальное сочетание прекрасных балканских пейзажей с богатой историей, замечательной архитектурой, интересной культурой и превосходной кухней. Это также возможность отдохнуть на золотых пляжах после экскурсионной части поездки.

    Когда лучше всего ехать в Албанию?

    Лучшее время для поездки в Албанию — лето, то есть пик сезона приходится на период отпусков. Но не стоит ограничиваться только курортными месяцами, ведь благоприятная погода для осмотра достопримечательностей начинается уже в апреле и длится до октября. Конечно, в эти экстремальные месяцы вечера и утра могут быть более прохладными. Уже в июне можно наслаждаться температурой воды около 25 °C, а в сентябре и октябре она еще может быть 20 °C. Если вы не особо заботитесь о плавании, то для кругового путешествия по Албании эти месяцы будут идеальным временем. Дополнительными преимуществами поездки вне сезона отпусков являются меньшее скопление людей и прохлада.

    Пляж Ксамиль
    Пляж Ксамиль

    Что поесть в Албании?

    Кухня Албании — один из аргументов в пользу поездки. Что бы вы ни выбрали, блюда всегда свежие, ароматные и наполненные солнцем, на котором были выращены продукты. Албанская кухня богата мясом, рыбой и морепродуктами, но и вегетарианцы найдут для себя множество деликатесов. В Албании едят много мяса, в основном баранину и ягнятину, а также курицу. Там же вы можете отведать джапрак — что-то вроде наших голубцов, но завернутых в виноградные листья, с мясной или рисовой начинкой на выбор. Из быстрых закусок самой популярной является байрек (или бурек), который представляет собой нечто а'ля слоеный пирог с начинкой из мяса, сыра, риса или шпината (возможны и другие вариации). Вы также найдете большой выбор салатов, в основном это греческий салат с сыром фета. Также популярен фергезе, который представляет собой пасту из сыра и перца, смешанную с луком, маслом и специями. Для любителей десертов тоже найдется что-нибудь сладкое, характерное для балканской кухни. Можно заказать пахлаву, слоеный пирог с ореховой пастой и медом или кленовым сиропом, йогурт с медом и орехами, сладкое карамельное желе с орехами или различные сладкие бисквиты.

    Байрек
    Байрек

    Какой валютой расплачиваться в Албании?

    Денежной единицей Албании является албанский лек (ALL). Поскольку албанская валюта довольно редко встречается, рекомендуется взять с собой в поездку в Албанию евро и обменять их в обменных пунктах, недостатка в которых нет. Банкоматы и оплата популярными картами VISA и Master Card становятся более популярными в Албании в ресторанах и отелях, но в небольших заведениях наличные деньги все еще могут быть единственной приемлемой формой оплаты.

    Национальная валюта Албании: лекНациональная валюта Албании: лек

    Что стоит привезти из Албании?

    Продукты, которые стоит привезти из поездки, несомненно, интересные, не встречающиеся здесь, такие как местные сыры, оливковое масло, оливки, сладости, мед, травы или вышеупомянутые сыр и паста фергезе. Не совсем местными, но очень вкусными являются и турецкие сладости, которые популярны в Албании, это, например, такие как халва или лукум (сладкое желе). Помимо продуктов питания, вы можете привезти из Албании множество традиционных сувениров с региональным колоритом, таких как украшения или одежда с красными и черными акцентами с напечатанным на ней албанским флагом. Этот мотив можно встретить, наверное, на каждом гаджете, который только можно придумать. Тем, кто любит что-нибудь покрепче, можно привезти знаменитый албанский коньяк Skanderbeu, сделанный из винограда, или Ракию — крепкий напиток, который обычно делают из винограда, но можно найти и другие, например, из сливы или груши.

    Сувениры
    Сувениры

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности