Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Как я обнаружил остров в Антарктиде

    По мнению полярников, людей можно разделить на тех, кто никогда не поедет в Антарктиду, кто хочет уехать через несколько дней, и тех, кто вернется сюда на всю жизнь. Судьба пожелала мне встретить человека, для которого этот морозный континент стал самой большой любовью и второй родиной.

    Как я обнаружил остров в Антарктиде
    Как я обнаружил остров в Антарктиде

    Это Томаш Задрожный, участник двух польских антарктических экспедиций Х. Арцтовски и первооткрыватель канала и островов архипелага Мельхиор.

    Когда в Польше падают первые снежинки, в Антарктиде начинается лето. В западной части Антарктического полуострова сила ветра ослабевает, а температура колеблется от -2 до 6 градусов Цельсия. Именно тогда начинается самый жаркий туристический сезон. За несколько дней наблюдения за дикой природой туристы, жаждущие уникальных впечатлений, могут потратить до 8-12 тысяч. ЕВРО.

    Антарктида — это земля, нетронутая человеком, где условия определяются только погодой — ветром и льдом. В течение часа вы можете ощутить здесь четыре сезона. От безветренной, теплой (4С), солнечной погоды, через проливной дождь, превращаясь в снег, под действием ветра скоростью 20 м / с. На первый взгляд местность холодная и неприветливая. При более близком знакомстве - красивая и неповторимая. Это место каждую секунду меняется. Настоящий калейдоскоп пейзажей, огромных, диких пространств, необычных природных явлений. Там человек может почувствовать настоящую свободу и не вызывать страх у животных. С ними обращаются как с другим видом, живущим в полном симбиозе со всеми. Вот почему слежка за дикой природой здесь такая особенная. Достаточно посидеть на берегу, и через мгновение вы окажетесь в толпе пингвинов или «потретесь» об усы симпатичного тюленя. Незабываемое впечатление, которое сложно пережить в цивилизованном мире.

    Я не рыбак, но рыбы изменили мою жизнь. Когда я начал учиться на факультете зоотехники Варшавского университета естественных наук, было очевидно, что рано или поздно я найду себя в мире рыб. Я стал ихтиологом. Сразу после защиты мне поступило предложение провести исследования в Антарктиде. Я даже не колебался. Так началось мое "рыбное" приключение, которое продолжается и по сей день.

    Как сотрудник отдела антарктической биологии Польской академии наук я участвовал в двух польских антарктических экспедициях в Х. Арцтовский. В условиях Антарктиды пригодится любое умение. Ведь здесь нет больниц, магазинов, офисов. Родственников тоже нет). Однако есть много мест и горстка людей, с которыми вам хорошо или плохо. На станции каждый играет свою роль. Но жизнь там — это не только работа. Для технических специалистов это, например, поездка с учеными для подсчета тюленей, сбора организмов со дна моря или образцов планктона, а также … биологического материала животных. Важно оторваться от схемы, узнать о новых сферах и выполнять различные действия. Алкоголь есть? Да, но в разумных количествах. Это никоим образом не служит отдыхом. Лучший способ бороться с простудой — это упражнения, теплый душ или сауна.

    Если вы хотите выжить на станции, вам нужно сделать запасы продуктов, запчастей к машинам и топлива на весь год. Доставка свежих фруктов и овощей осуществляется каждые несколько месяцев, при условии, если у чилийских грузовых самолетов есть свободное место для перевозки грузов, а погода позволяет им приземлиться на острове. Антарктиду можно любить или ненавидеть. Если она въестся в самое сердце, то ничто не сможет заменить холодные объятия страны льда. Человек захочет вернуться туда.

    В настоящее время несколько месяцев в году я являюсь водителем и руководителем экспедиции на туристических экспедиционных кораблях на Антарктический полуостров. Мое самое большое приключение в жизни произошло в 2003 году во время экспедиции на судне M.S. «Бремен», находящийся в ведении компании Hapag-Lloyd. В группе островов Мельхиор я обнаружил, что остров Омега (аналог острова Собрал на аргентинских картах) разделен 600-метровым каналом. Новый остров и канал были названы в честь Бременского пролива и острова Бремен.

    Это было интересное открытие. Изначально я не придавал значения этому. Хенрик Вольски (мы работаем вместе несколько лет) тоже пересек канал. Следуя за моей лодкой, он внезапно потерял ее из виду и удивился: «С этим надо что-то делать!» Я не в первый раз бываю в этом месте. С группой туристов мы сели на лодку до фьорда. Я знал, что это тупик. Ширина фьорда 30-40 метров. Берега представляют собой 25-метровые ледниковые скалы, расположенные на склонах. Мы двигались по отмелям. В тот день было не очень холодно, чем обычно. Мы могли плыть все дальше и дальше. В один прекрасный момент выяснилось, что мы пересекли остров. То же было и со следующей группой, всего четыре понтона протекали через канал. Мы заблудились? Мы начали внимательно проверять карты. Нам не верилось, что остров разделен, и мы первыми открыли его. После тщательного определения территории мы сообщили об этом факте в штаб-квартиру компании в Гамбурге, которая направила информацию в Немецкий гидрогеологический институт.

    Антарктида скрывает множество тайн, прежде всего природные ресурсы: нефть, уголь, железо, природный газ и … алмазы. Это единственная большая территория Земли, где нет государственной границы. Неофициальная столица — остров Кинг-Джордж. Почему она? Из-за большого количества наций (11 стран), имеющих на этой относительно небольшой территории свои научные базы, а значит, и самое большое население.

    Антарктида — самый холодный, самый ветреный, самый высокий и самый сухой континент на Земле. Среднегодовая температура составляет -56°C. Самая низкая температура -89,6°C была зафиксирована в июле 1983 года на станции Wostok. Преобладающие здесь экстремальные условия привлекают смелых людей, готовых идти на риск и готовых столкнуться со своими слабостями.

    Больше всего в жизни я забочусь о том, чтобы быть счастливым. Деньги — понятие относительное. Приятно вставать утром и думать — «какой прекрасный день». Я верю в безличную, чудесно хорошую энергию, которая поможет нам выжить. Это дает мне силы открывать для себя каждое прекрасное утро.

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности