Главная
Турагентство — «Туры для всех»
Найди тур своей мечты
Пн - Сб: 9:00 - 20:00
Связь с нами
  • +7 (925) 794-49-25
    Где мы есть
  • ПОДБОР ТУРА

    Символ Нью-Йорка и США – Леди Свобода

    Знаменитую статую Свободы подарила Америке Франция, в честь столетия Декларации независимости.

    История

    Это детище творил в своей студии скульптор Бартольди 10 лет. Помогал знаменитый Гюстав Эйфель, он конструировал внутренний каркас. Передать подарок полностью помешала нехватка денег, которые собирались на добровольных началах. Присущая американцам практичность отторгала саму мысль, что какую-то часть доходов надо отдать.

    Тогда Бартольди пошел на небольшую уловку. Он переправил в штаты правую руку статуи и факел, они стали экспонатом на выставке в Филадельфии. За 50 центов посетителям предлагали пройти в факел. Но, все равно, денег было недостаточно.

    Существенную помощь оказал Джозеф Пулитцер, со временем ставший хозяином газеты «World». Он сам был эмигрантом и точно знал как нужно взывать к людям, потому что понимал их.

    Благодаря проникновенным обращениям к простым американцам со страниц газеты, сумму собрали за 5 месяцев.

    Договоренности

    Два государства согласовали, что перевозку и воссоздание берут на себя представители Франции, а задача американцев возвести пьедестал. Обоюдно пришли к выводу, что лучшее место - маленький остров Бедлоу. Именно здесь в октябре 1886 года президент США Гровер Кливленд в торжественной обстановке принял статую Свободы. Сам остров назвали тем же именем в 1956 году.

    Конструкция

    Статуя имеет высоту 47 метров, а от основания до кончиков пламени - 95 метров. Вес - 254 тонны.

    Бартольди и его команда специалистов для обшивки изготовили 350 самостоятельных деталей из медных листов. Скульптор сделал правильную ставку на медь, материал, который легко режется, поддается сгибанию. Это облегчило полную сборку частей, завершающую подгонку элементов прямо на статуе. Все это на корабле доставили на остров. Эйфель просчитал конструкцию из четырех основательных опор из стали. Они проходят сквозь всю статую, крепятся большими стальными болтами к пьедесталу. А у каждого элемента обшивки своя крепежная балка, что давало статуе прочность и гибкость. Великолепное решение!

    «Леди Свобода» - вершина мастерства талантливого человека. А для людей - символ независимости, удачи, процветания.

    Для туристов

    До острова можно добраться на пароме. Посещение короны надо продумывать заранее. Ведут к ней 354 ступеньки. Можно совершить прогулку вокруг по площадке или подняться на обзорную. Оттуда через стеклянный потолок видно все устройство статуи, что впечатляет.

    С 1984 года статуя Свободы стоит в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

    Похожие материалы

    Закажите подбор тура

    Политика конфиденциаль­ности